Во Владикавказе открывается персональная выставка Андрея Касабиева

сб, 21/05/2022 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

21 мая в зале художественного музея имени Махарбека Туганова во Владикавказе откроется вторая персональная выставка известного югоосетинского мастера резьбы по дереву, художника, скульптора Андрея Касабиева.

"Всего в экспозиции представлено около сорока работ - скульптуры, сделанные из дерева и бронзы, изделия декоративно-прикладного искусства, графические наброски", - сказал "Рес" Касабиев.

На своей персональной выставке Андрей Касабиев представил работы за последние десять лет. Выставка будет проходить до 20 июня.

Творчество Андрея Касабиева традиционно находит широкий отклик в сердцах осетинских любителей искусства как на юге, так и на севере, и они с большим интересом ходят на его выставки. Скульптор, нередко становился экспонентом совместных выставок с мастерами Северной Осетии (во Владикавказе, в Москве, Сочи и других городах).

Излюбленный материал Андрея Касабиева – дерево, причем дерево благородных пород – орех, самшит. Скульптор для каждого произведения выбирает наиболее подходящие приемы резьбы.

В бронзе Касабиева изобразительных элементов минимум, здесь зритель додумывает то, что должно представлять пространство вокруг главной фигуры или формы.

Выставки Андрея Касабиева вызывают огромный интерес у зрителей необычной тематикой, игрой с символикой меча, обращением художника с деревом. Посетителей удивляет техника создания ювелирных украшений – народная традиционная резьба цепи из одного куска дерева в работах Касабиева усложнена малыми и миниатюрными размерами изделий (серьги, цепочка кулона), превращением ядра деревянного бруска с шар, свободно расположенного внутри серьги, кулона, ажурного выступа ножки бокала.

Образ «художника», многократно воспроизведенный в набросках Касабиева, составил графическое дополнение выставки и стал своеобразным напутствием для учащихся наших специализированных школ, студий, отделений вузов, для всех, кто пробует себя в творчестве – только в постоянном труде и каждодневной тренировки руки рождается мастер.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest