Открытие выставки и награждение: Хазби Кокоеву присвоено звание Народного художника Южной Осетии

пн, 12/09/2022 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Национальном музее Южной Осетии в понедельник состоялось открытие первой выставки члена Союза художников России и РЮО Хазби Георгиевича Кокоева. Экспозиция приурочена к 80-летнему юбилею мастера кисти.

Мероприятие посетили представители руководства республики, министерства культуры, сотрудники администрации Цхинвальского района, югоосетинские живописцы, ценители творчества художника.

Государственный советник президента Южной Осетии по экономическим вопросам Эрик Пухаев поздравил художника с юбилеем, отметив значимость его творчества в развитии осетинского искусства.

«Я не искусствовед, но как зритель я вижу интересные работы. Хочу пожелать Вам, Хазби Георгиевич, здоровья, много сил и дальнейших творческих успехов», - пожелал Пухаев.

Указом президента Южной Осетии Алана Гаглоева Хазби Кокоеву было присвоено звание Народного художника республики: «За большие личные заслуги в области изобразительного искусства и многолетнюю творческую детальность». Награду художнику от имени президента вручил Эрик Пухаев.

Глава Цхинвальского района Инал Баззаев отметил, что в работах Хазби Кокоева показана вся жизнь осетинского народа. Баззаев вручил юбиляру благодарственное письмо и денежную премию.

Виновник торжества поблагодарил всех присутствующих за оказанное внимание.

«Зритель является основным судей творчества художника, если ему нравится картина, значит, работа была не напрасной. Всем огромное спасибо за организацию выставки», - поблагодарил Кокоев.

На выставке представлены работы в стиле исторического реализма и литографии. В основном картины мастера посвящены аланскому циклу, нартскому эпосу, его картины отображают культуру и быт осетинского народа.

Хазби Кокоев родился 23 марта 1942 года в селе Дменис Цхинвальского района. Он является Заслуженным художником РЮО с 2002 года.

В 2015 году Кокоев участвовал на выставке «Мирное небо» в Москве. Был награжден дипломом. Периодический его работы печатаются в журнале «Фидиуаг».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest