ЮОГУ присоединился к международной акции «Ночь музеев»

ср, 18/05/2022 - 23:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В музейном комплексе Юго-Осетинского государственного университета в ночь с 18 на 19 мая проходит «Ночь музеев».

На открытие мероприятия пришли профессорско-преподавательский состав ЮОГУ во главе с ректором Вадимом Тедеевым, студенты, школьники, представители общественности.

Директор музейного комплекса Фатима Касаева проинформировала присутствующих, что из-за военных событий на Украине из программы мероприятия были исключены танцевальные номера.

«Думаю, наше решение правильное. В спецоперации принимают участие и наши ребята, мы желаем им скорейшего возвращения домой живыми и здоровыми», - сказала Касаева.

По ее словам, музейный комплекс был основан в апреле 2019 года по инициативе и при непосредственном участии ректора вуза Вадима Тедеева.

«Музейный комплекс состоит из музеев зоологии, этнографии и краеведения, осетинской сакли, выставочного зала. Многие граждане передали в дар нашему культурному объекту ценные экспонаты. Хочется еще раз выразить им всем благодарность. Это Анатолий Бибилов, Анатолий Бестаев, Нодар Козаев, Алан Алборты, Роберт Гаглойты, Людвиг Чибиров, Алла Джиоты, Ирбег Маргиев и многие другие. Все они внесены в книгу почётных посетителей музейного комплекса», - сказала она.

Касаева подчеркнула, что «на сегодняшний день более 10 тысяч посетителей, в том числе и гостей республики посетили музейный комплекс при ЮОГУ, который является не только познавательной, но и научно-исследовательской программой для студентов и преподавателей.

Директор Национального музея республики Мераб Зассеев отметил высокий уровень музейного комплекса.

«Заметно, что сюда вложено столько души и сил. В храме науки, который возглавляет Вадим Ботазович, не может быть музея другого качества и наполнения», - сказал он.

Зассеев добавил, что решение об отмене музыкальных номеров во время открытия акции – правильное.

«Сын Фатимы Касаевой также находится на передовой. Сегодня же поступило известие, что двоих погибших ребят привезли домой», - сообщил он.

В рамках мероприятия в дар музейному комплексу ЮОГУ были переданы от Константина Шавлохова эскиз Хсара Гассиева к картине «Афхардты Хасана», а также от члена Союза художников, участницы симпозиума по северному Кавказу Риты Тедеевой картина «Отголоски прошлого».

Учащиеся средней школы №1 рассказали присутствующим о традициях и обычаях осетин на родном языке, а юный исполнитель Максим Зассеев исполнил песню без инструментального сопровождения на осетинском языке «Пожелание».

Далее посетителям музейного комплекса предложили пройтись по залам и оценить хранящиеся в них экспонаты.
Отметим, что 18 мая во всем мире отмечается международный день музеев.
"Ночь музеев" - международная культурно-образовательная акция, в ходе которой музеи и другие учреждения культуры работают до позднего вечера или даже в ночные часы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest