Алан Гаглоев вступил в должность президента Южной Осетии

вт, 24/05/2022 - 12:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Избранный президент Южной Осетии Алан Гаглоев официально вступил в должность президента Республики. Церемония инаугурации впервые проходит в Госдрамтеатре в центре Цхинвала.

Алан Гаглоев принес клятву на Конституции на двух государственных языках — осетинском и русском, после чего глава ЦИК Эмилия Гагиева вручила Гаглоеву удостоверение президента.

"Вступление в должность президента возлагает на меня самые высокие обязательства, важнейшими задачами для меня являются - соблюдение закона, уважение свободы и прав человека, всеобщее равенство граждан", - сказал Гаглоев.

По его словам, в республике также будет вестись большая работа по повышению уровня доходной части бюджета, решению проблем в социальной сфере, поднятию экономики. 

"Эти задачи выполнимы при созидательном настрое и совместных усилиях. Мы обязаны использовать тот исторический шанс, который нам предоставлен. У нас есть все возможности для развития, благодаря всесторонней помощи России, нашего главного союзника", – подчеркнул Гаглоев.

Это – ключевой момент церемонии. Текст клятвы предусмотрен Конституцией. В нём содержится обещание соблюдать права и свободы человека и гражданина, защищать суверенитет и независимость Республики Южная Осетия – Государства Алания.

На церемонии инаугурации присутствуют первый и третий президенты республики — Людвиг Чибиров и Леонид Тибилов, а также четвертый президент – Анатолий Бибилов.

Делегации из России, Северной Осетии, Чечни, КЧР, КБР, Абхазии, Нагорного-Карабаха, ПМР, ЛНР и ДНР, а также Никарагуа.

Выборы президента Южной Осетии прошли 8 мая. Алан Гаглоев одержал убедительную победу — за него проголосовали 56,09 процентов голосов граждан, пришедших на избирательные участки, это 16 тысяч 134 избирателя.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest