Ввоз автортанспорта, соцобеспечение, референдум: глава парламентского комитета об итогах заседания в Москве

пт, 27/05/2022 - 13:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Следующее заседание комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Южной Осетии и России состоится в октябре текущего года в Цхинвале, сообщил «Рес» председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям парламента республики Заза Дриаев.

«Дата следующего заседания была назначена по итогам заседания комиссии, проходившего в Москве 23 мая. На этом заседании мы обсудили ряд важных вопросов, и нашли понимание по ним со стороны наших коллег», - отметил Дриаев.

Он уточнил, что были обсуждены вопросы ввоза автотранспортных средств, сотрудничества в области соцбеспечения и здравоохранения и т.д.

«По проблеме ввоза автотранспортных средств с югоосетинскими номерами на территорию России подробный доклад представил глава комитета по промышленности и транспорту парламента РЮО Алан Алборов. По вопросам медицинского характера выступил глава парламентского комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев. Помимо этого, обсудили с замминистра труда и социальной защиты Андреем Пудовым вопрос трудового стажа приглашенных в Южную Осетию специалистов. Чтобы специалистам засчитывали стаж, Пудов предложил оплачивать им взнос в сумме 34 тысяч рублей в год в Пенсионный фонд РФ. Я думаю, это хорошее предложение. У нас в бюджете достаточная сумма заложена на приглашенных специалистов, и я считаю, нам не составит труда платить эти взносы за них», - отметил Дриаев.

Глава комитета добавил, что на встрече обсудили вопрос проведения референдума. По его словам, российская сторона сотрудничает с президентом республики Аланом Гаглоевым, ведутся консультации.

Все поднятые на заседании вопросы, подчеркнул Дриаев, будут проработаны главами соответствующих комитетов парламента, и представлены на следующем заседании.

«К следующему заседанию по всем этим вопросам мы уже должны подойти с каким-то итогом их решения. Мы постараемся проработать их как можно быстрее», - подытожил Дриаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest