Суд рассмотрит 1 июня дело Георгия Кабисова об условно-досрочном освобождении

пт, 27/05/2022 - 20:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвальский городской суд 1 июня рассмотрит дело экс-главы Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций Южной Осетии Георгия Кабисова об условно-досрочном освобождении, сообщили "Рес" в пресс-службе суда.

"1 июня суд рассмотрит дело об условно-досрочном освобождении Георгия Кабисова", - уточнили в суде.

Ранее пресс-служба сообщала, что 20 мая должно было состояться слушание по делу Кабисова, но он отказался явиться в зал суда. В апреле 2021 года Верховный суд Южной Осетии отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания экс-руководителя Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций Республики Георгия Кабисова.

Георгий Кабисов — бывший сотрудник КГБ и офицер СВР, кавалер ордена "Уацамонга" был задержан 7 ноября 2017 года. Он обвиняется в совершении экономических преступлений, превышении должностных полномочий, а также в незаконном приобретении и хранении оружия. Спустя полтора года Кабисову вынесли приговор - восемь лет лишения свободы, августе 2019 года срок наказания сократили до семи лет. Согласно приговору, срок лишения свободы Кабисова истекает в декабре 2023 года.

Георгий Кабисов в пятницу обратился с письмом из тюрьмы к новому президенту республики Алану Гаглоеву с детальным опровержением всех обвинений, предъявленных ему судом.

"У суда не имелось ни одного законного основания для постановления обвинительного приговора, и в том числе об удовлетворении какого-либо гражданского иска, так как иски и доказательства, положенные в основу иска, не исследовались в ходе судебного разбирательства. На момент подачи настоящего ходатайства я фактически отбыл большую часть срока наказания – более 1980 суток: 5 лет и более 5 месяцев. Долгие годы я не писал челобитные президенту Бибилову о помиловании, который оперативно амнистировал и миловал грузинских террористов и который был готов отпустить сто грузинских бандитов, чем одного человека произведенного в ранг личного врага из политической мести. Прошу об освобождении меня от дальнейшего отбывания наказания и снятии судимости. Это будет справедливым исходом, будет способствовать восстановлению законности и вере народа Осетии в закон и справедливость", - говорится, в частности, в ходатайстве.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest