Народ Южной Осетии заявил 29 мая 1992 года о своем праве на создание независимого государства, - МИД

вс, 29/05/2022 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Благодаря политическим событиям 30-летней давности, Республика Южная Осетия имеет возможность уверенно двигаться по пути построения и развития современного государства, говорится в пресс-релизе внешнеполитического ведомства РЮО.

«29 мая исполняется тридцать лет одной из важнейших дат в новейшей истории Государства Алания. В этот день Верховный Совет Республики Южная Осетия, основываясь на результатах Референдума 19 января 1992 года, претворяя в жизнь волю народа, во имя обеспечения его безопасности принял Акт о провозглашении независимости Южной Осетии», - сказали в МИД.

Там отметили, что Верховный Совет Республики Южная Осетия в своем решении руководствовался историческими фактами, послу­жившими правовым основанием для образования собственной государственности.

«В частности, никакой территориальной целостности Грузии не существовало до образования СССР – точно так же, как в течение более двухсотлетнего вхождения в состав Российской империи не было Грузии как политико-административного образования со своей «нацио­нальной территорией». Более того, Южная Осетия в тот пери­од уже входила в состав Российской империи. Что касается включения Южной Осетии по сугубо географичес­кому принципу в Грузинскую ССР в 1922 году, то это явилось делом рук тех же грузин-большевиков – Сталина и Орджоникидзе, насильственно присоеди­нивших Южную Осетию к Грузинской ССР. Вместе с денонсацией всех государственных актов, принятых с 1921 года, Верховный Совет Грузии уже в 1990 году полностью уничтожил государственно-правовые основания нахождения Юго-Осетинской Автономной области в составе Грузинской ССР», - подчеркнули в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что принятие этого важного политического документа было продиктовано военно-политической обстановкой, сложившейся в начале 90-х годов.

«В сложных условиях политической неопределенности, масштабной агрессии и террора со стороны Грузии, народ Южной Осетии заявил о своем неотъемлемом праве на создание своего независимого государства. Сегодня с уверенностью можно заявить, что это был один из важнейших шагов по пути правового оформления и становления государственности Южной Осетии», - сказали в министерстве.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest