Очень важно изменить отношение людей к особенным детям, - Татьяна Цховребова

вс, 05/06/2022 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в Южной Осетии уделяется большое внимание, отметила на пресс-конференции в Цхинвале уполномоченный при президенте по правам ребенка Татьяна Цховребова.

«Приоритетом моей работы, когда я вступила в свою должность была именно эта категория детей, поскольку они самые уязвленные. На моем предыдущем месте работы ко мне тоже обращалось большое количество родителей с просьбой помочь, что и было сделано. Я хочу отметить, что все дети- инвалиды в нашей республике, которые обращались к нам за помощью, оснащены медицинским инвентарём. Это коляски, кровати и иное медицинское оборудование. Вся эта помощь была оказана благодаря экс-президенту Анатолию Бибилову. Я рада, что у нас каждый особенный ребенок располагает необходимым инвентарем. Возможно, если мы и не всем помогли, то хотя бы облегчили им жизнь», - сказала детский омбудсмен.

По ее словам, со многими особенными ребятами она знакома лично.

«Хочется, чтобы для этих детей была создана специальная среда и в этом направлении я работаю. В отношении этих детей я стараюсь повышать инклюзию в нашей республике. У нас есть коррекционный класс на базе Цхинвальской школы-интерната, который успешно функционирует. Там ведется очень хорошая работа и дети обеспечены всем необходимым. На данный момент в классе около 26 детишек», - отметила Цховребова.

Уполномоченный рассказала о проектах, направленных на детей с ОВЗ.

«Мною было разработано два социальных проекта, именно для особенных детей. Первый — это создание ипподрома, где проводятся уроки иппотерапии. Уже был создан график, по которому дети посещают ипподром и хочу отметить, что им это очень нравится.

Другой социальный проект – это приглашение в республику инструктора по адаптивному плаванию для детей-инвалидов. У нас два прекрасных бассейна, в которых могут плавать наши дети. Думаю, что специалист уже в скором времени приедет.

На этом комплекс мероприятий, направленных на особенных детей, не заканчивается. Есть какие-то определённые планы именно в отношении этих детей. Мы обязательно будем повышать инклюзивное образование и адаптировать их к обществу, потому что они такие же граждане как все», - подчеркнула Цховребова.

Она отметила, что очень важно изменить отношение людей к этим детям.

«Возможно, я ошибаюсь, но наше общество пока не готово видеть этих детей в общественных местах и хочется, чтобы они научились уже не тыкать в них пальцем, не смеяться и задирать, а просто спокойно к ним относиться и даже беседовать», - сказала омбудсмен.

Она дополнила, что ей бы хотелось, чтобы детей с ОВЗ воспринимали как всех обычных детей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest