Мы видим активное развитие военного взаимодействия Грузии с зарубежными партнерами, - Константин Кочиев

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Женевские дискуссии не имеют альтернативы в качестве переговорной площадки, обеспечивающей прямой диалог между Тбилиси и Цхинвалом, заявил глава делегации Южной Осетии на Женевских дискуссиях Константин Кочиев на встрече югоосетинской делегации с сопредседателями от ОБСЕ, ООН и ЕС.

Встреча проходила в четверг в столице Южной Осетии.

«Мы неоднократно высказывали свои высокие оценки относительно значимости Женевских дискуссий, их роли в укреплении сложившейся конструкции безопасности. Опыт работы Женевских дискуссий показывает, что участвующие стороны способны решать спорные вопросы, невзирая на полярные позиции по принципиальным подходам. Уже сам факт существования этого формата в течение последних 14 лет позволяет поддерживать стабильность в регионе», - сказал Кочиев.

Он отметил, что прогресс в разработке документа о неприменении силы в рамках работы Женевских дискуссий имел бы важное значение для укрепления стабильности и безопасности в регионе.

«Укрепление безопасности является главной задачей Женевских дискуссий. У нас не остаются незамеченными обращённые к Грузии призывы зарубежных акторов использовать текущий момент для силового решения своих стратегических целей, а также активное развитие военного взаимодействия Грузии с зарубежными партнёрами, что также повышает риски для безопасности в Кавказском регионе. Считаем, что новые вызовы должны стимулировать к активной работе, позитивной повестке», - заметил Кочиев.

Глава югоосетинской делегации добавил, что в тоже время проявление Грузией на протяжении последних месяцев определенная сдержанность и рассудительность дает основание для некоторого оптимизма в отношении перспектив выработки конструктивного отношения участников к работе по документу о неприменении силы.

«Рассчитываем, что для проведения 56 раунда Женевских дискуссий на данный момент нет непреодолимых препятствий», - заключил Константин Кочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest