Если добыча щебня на реках продолжается - она незаконна, - Алан Харебов

чт, 02/06/2022 - 17:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

При добыче полезных ископаемых в Южной Осетии нарушаются экологические нормы, заявил журналистам заместитель председателя Комитета геологии, экологии и природопользования республики Алан Харебов.

«Комитет занимается вопросами добычи ископаемых, а незаконные дробильно-сортировочные установки – это компетенция других органов. У нас было выдано 26 лицензий на добычу песчано-гравийной смеси, сейчас осталось всего две лицензии. Если добыча продолжается, то это незаконно и это компетенция правоохранительных органов», - сказал зам.председателя.

Харебов добавил, что Комитет регулярно проводит выезды совместно с генеральной прокуратурой и проверяет места добычи ископаемых. В случае необходимости составляются необходимые акты и направляются в прокуратуру.

На конференции обсуждался и вопрос сброса сточных вод в Лиахву в столице республики и с российских военных баз.

«На эту проблему мы также неоднократно обращали внимание. Как нами было установлено, причиной является отсутствие заглушек на старых канализационных трубах, а люди продолжают ими пользоваться.

Что касательно отсутствия очистительных сооружений на сточных водах в российских военных базах, этим делом занималась санэпидстанция и у них есть указания для устранения этой проблемы», - подчеркнул Харебов.

Журналисты поинтересовались, что делается для того, чтобы сохранить главную водную артерию Южной Осетии.

«Необходимо убрать всех недропользователей с реки и провести рекультивационные работы. Мы будем требовать, чтобы все эти меры были предприняты», - сказал зам.председателя.

Во время пресс-конференции Харебов отметил, что воды республики весьма разнообразные. По его словам, необходимо привлекать инвесторов и создавать экологически чистые производства, которые будут взаимовыгодны в связи с уходом с российского рынка импортных вод, что увеличит спрос на наши источники.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest