В Южной Осетии четырех медвежат-сирот готовят к выпуску в дикую природу

вс, 05/06/2022 - 13:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Четырех медвежат, мать которых была убита браконьерами, планируют выпустить в естественную среду обитания уже в июле, сообщила «Рес» руководитель югоосетинской природозащитной организации "Зеленая Алания" Залина Габаева.

По ее словам, на данный момент медвежата находятся в Балтинском заповеднике Знаурского района Южной Осетии.

«Все у них хорошо. Мы их забрали в состоянии маленьких детей, они плакали, требовали соску. Сейчас они к людям не просятся. Мы не заходим в клетку, просовываем трубу и туда наливаем кашу. Они еще не умеют есть твердую пищу. Мы пытались им давать яблоки, но они их только сосут», - поделилась Габаева.

Как отметила руководитель организации, как только медвежата научатся кушать правильно и появятся фрукты в лесу, их выпустят в дикую природу.

«В конце июля мы должны их выпустить. Их четверо, они пока не такие дружные. Медвежата дружат по двое, двое все время обнимаются, другие двое все время дерутся», - сказала Залина Габаева.

Четыре мишки появились в Цхинвале в апреле, после того, как браконьеры убили их мать-медведицу. Мишек "разобрали" как котят, "Зеленая Алания" забила тревогу и объявила акцию по поиску медвежат. Помощь в поиске организации оказали добровольцы и журналисты республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest