День русского языка отметили в Южной Осетии

пн, 06/06/2022 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

У памятника великому русскому поэту Александру Пушкину в Цхинвале в понедельник прошло мероприятие, приуроченное ко Дню русского языка и 223-летию со дня рождения поэта.

Праздник собрал представителей общественности, учителей-русистов школ республики, школьников, студентов. В мероприятии приняли участие спикер парламента Алан Тадтаев, представители Минобразования, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, глава Русского дома в Цхинвале Сергей Скворцов, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.

Председатель Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии Залина Тедеева отметила, что в эти дни во всех уголках России и странах русского мира звучат бессмертные стихи великого поэта.

«Гордо звучит пушкинская речь, красивый русский язык. Пушкин всегда открытие и всегда тайна», - сказала Тедеева и декламировала присутствующим «Молитву», написанную Пушкиным.

По словам Кулахметова, собираться в День русского языка и день рождения Пушкина стало доброй традицией.

«Мы всегда вспоминаем имя Александра Сергеевича, потому что вся наша жизнь связана с этим человеком. На его сказках, которые нам читали в детстве, мы воспринимали красоту, чувства, все, что у нас есть.

К сожалению, гению жизнь дала маленький срок, но за это время он написал произведения, которые обошли весь мир…

Любое его произведение описывает происходящее сегодня – это говорит о том, что он действительно гений. Такие люди рождаются раз в тысячу лет. Мы должны гордиться, потому что Пушкин наше все», - сказал Кулахметов.

С приветственным словом к собравшимся обратился и спикер парламента Алан Тадтаев. Он подчеркнул особое отношение к Пушкину в Южной Осетии.

«Мы все выросли на произведениях Александра Сергеевича. Для нас одинаково важны и Пушкин, и Хетагуров, ведь недаром у нас два государственных языка. Мы все думаем как на русском, так и осетинском языке. Русский язык не менее важен в нашей повседневной жизни. Мы все себя считаем частью русского мира. Сопереживаем с ним неудачи и гордимся достижениями. Каждый из нас в школьные годы с удовольствием учил произведения Пушкина, потому что они легко воспринимались», - считает Тадтаев и поблагодарил учителей-русистов за их труд.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев напомнил, что в университете успешно функционирует факультет русской филологии и пригласил югоосетинских абитуриентов стать его частью.

Исполняющая обязанности министра образования Натали Гассиева передала поздравления и добрые пожелания от имени президента Южной Осетии Алана Гаглоева и отметила, что благодаря праздникам, юбилеям, мы вновь и вновь обращаемся к творчеству людей, подаривших словесную сказку.

«Я уверена, что в преддверие шестого июня все русисты города начинают думать о том великом наследии, который оставил нам Пушкин…

Думаю, что это не только праздник русского языка – это праздник русской души. О Пушкине можно говорить много, потому что с самого раннего детства он рядом с нами.

Пушкин показал всему миру, что на русском языке можно создавать великие произведения», - сказала Гассиева.

Глава Русского дома в Цхинвале отметил, что сегодня свой день рождения отмечает и Джульетта Остаева – руководитель Русского центра фонда «Русский мир» и от имени Россотрудничества и всех присутствующих вручил ей подарок и пожелал долгих лет жизни, здоровья и чтобы число ее учеников только росло.

Во время мероприятия прочитали стихотворения студенты ЮОГУ и учащиеся республиканских школ. В программу празднования вошли и отрывки из лучших мероприятий, прошедших за год в университете и общеобразовательных школах.

По традиции, в завершении мероприятия состоялось возложение цветов к памятнику Александру Пушкину.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest