Конкурс детского рисунка для детей Южной Осетии приурочили ко Дню России

сб, 11/06/2022 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Конкурс рисунков «Россия - глазами детей Южной Осетии» собрал в Цхинвале 40 детей. Творческое состязание подготовлено в рамках цикла праздничных мероприятий ко Дню России.

С полной ответственностью подойдя к поставленной задаче рисунки получились содержательные и порой даже смелые, которые по достоинству оценило жюри.

Конкурс в столице Южной Осетии проходит ежегодно при поддержке Русского дома. Главными критериями конкурса являлись соответствие работы тематике конкурса и оригинальность.

«Участвовали у нас дети из художественной школы, дети Лицея искусств, а также дети наших российских соотечественников. Конкурс проходит ежегодно, и ребята всегда рады принять в нем участие. Мы даем волю воображению ребенка. Тематику мы им обозначили, а дальше они уже сами решают, что рисовать. Все зависит от их фантазий. На самом деле все работы бывают интересными, с какой-то изюминкой. Жюри при выборе победителя в основном обращают внимание на смысловой контекст», - рассказала "Рес" руководитель молодежного крыла сообщества российских граждан Марта Харебова.

Глава Россотрудничества Сергей Скворцов поздравил детей с наступающим праздником - Днем России и пожелал каждому участнику победы в конкурсе.

«Мне очень приятно видеть столько молодых людей, которые хотят показать с помощью рисунка свое отношение к нашей общей Родине. Несмотря на то, что вы родились на территории Южной Осетии, ваши родители, ваши бабушки и дедушки родились в бывшем Советском Союзе, а это наша общая Родина, правопреемником которой является Россия», - сказал Скворцов.

Скворцов пожелал участникам дать волю воображению и рисовать то, что они хотят.

«Покажите, какая Россия вам видится, какой вы ее знаете. Желаю вам победы», - обратился он к детям.

На работу участникам дали час. Перед жюри встал непростой вопрос в выборе победителя. В ходе проверки представленных работ они отмечали, что среди них много достойных и интересных работ.

Победителем конкурса стала Дина Болотаева, за рисунок, в котором она изобразила глаз, а в зрачке голубое небо и светлое будущее вместе с Осетией. Второе место заняла Залина Кулумбегова, которая нарисовала земной шар, Кремль, а над ними портрет президента России Владимира Путина, который по ее мнению, и есть Россия, а третье – Милана Икаева за рисунок о дружбе Осетии и России, а символами, белого и бурого медведя. Все они получили дипломы первой, второй и третьей степени.

Победители и призеры являются воспитанниками Лицея искусств и детской художественной школы.

Остальных участников наградили грамотами и памятными подарками.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest