В Цхинвале впервые проходит марафон Backyard

вс, 12/06/2022 - 13:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Соревнования «Backyard» стартовали в столице в 9 часов утра от Спортивной школы. Участники должны будут пробежать дистанцию 6, 600 метров.

Как рассказала «Рес» пресс-секретарь команды Caucasus Ольга Симакина, в забеге участвует 13 атлетов.

«У нас есть участники из Владикавказа, Москвы, Сочи, Минвод, Махачкалы и Цхинвала. На старте сегодня 13 человек, 10 из них приехали из России, трое присоединились - местные участники. Маршрут мы проложили в пределах города и постарались сделать его абсолютно безопасным, чтобы участники преодолевали как можно меньше опасных участков, светофоров. На маршруте есть разметка красными флажками. Мы здесь планируем бегать очень долго, потому что суть гонки это забег на выбывание, то есть каждый час участники стартуют и бегают так до тех пор, пока не останется один человек. Бегать можем сутки или двое, рекорд России 34 часа, рекорд мира 94 часа без сна», - рассказала она.

Симакина отметила, что они проводят забеги исключительно на Кавказе. Ранее забег провели в Сочи, а после Цхинвала поедут в Пятигорск.

«Мы делаем забеги исключительно на Кавказе. Это семь российских республик и Цхинвал. Наш организатор Андрей Донцков бывал в Цхинвале, очень полюбил этот город, местных жителей и решил сделать здесь забег, чтобы все могли увидеть природу вокруг и то, как здесь живут люди», - отметила она.

Симакина добавила, что в следующем году они проведут трехэтапный транскавказский забег. Дистанции будут длиной от 15 до 360 км. По ее словам, участники пробегут несколько республик: Чечню, Дагестан и Ингушетию.

«Это будет самый длинный забег, будет называться от моря до моря. Мы побежим от Каспийского до черного моря», - пояснила она.

Забег уже привлек внимание местных жителей, они приходят, спрашивают, интересуются и наблюдают за забегом.

Один из участников выходец из Южной Осетии Сослан Чочиев. Агентству «Рес» он рассказал, что решил принять участие в забеге, как только узнал об этом.

«В забегах принимаю участие третий раз. Как только узнал, что на родине пройдет забег, не задумываясь приехал. Участвовал в забегах в Пятигорске и Краснодаре. Я планирую и дальше принимать участие в таких забегах. Они очень интересные, нелегкие, но интересные», - сказал он.

По словам организаторов, забег продлится до ночи, после чего подведут результаты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest