Должник и взыскатель в Южной Осетии заключили мировое соглашение на стадии исполнительного производства

пн, 13/06/2022 - 21:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Судебный пристав-исполнитель Службы судебных приставов минюста Южной Осетии рассмотрел материалы исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа, выданного Верховным судом республики.

"Гражданин Б. задолжал гражданке З. крупную сумму в размере 800 тыс рублей. После судебных разбирательств стороны пришли к тому, чтобы заключить мировое соглашение. Заключение мирового соглашения означает, что стороны достигли взаимных договоренностей об исполнении решения суда или приказа", - сообщает пресс-служба министерства.

В данном случае речь идет об утверждении мирового соглашения между гражданкой З. и гражданином Б., согласно которому гражданин Б. обязуется выплатить гражданке З. 800 тыс рублей:

· 500 тыс рублей немедленно, при утверждении мирового соглашения;

· 300 тыс рублей – в течение двух месяцев после утверждения мирового соглашения в счет передачи права собственности на ½ доли земельного участка.

В настоящее время должник полностью выплатил сумму в размере 800 тыс рублей, а также проведена государственная регистрация права собственности гражданина Б. на ½ доли земельного участка.

В связи с мировым соглашением решение суда было исполнено, не нарушая законные интересы сторон.

Минюст отмечает, что пристав не занимается примирением сторон, в силу чего не может предлагать взыскателю и должнику оформить мировое соглашение – инициаторами могут быть сами стороны исполнительного производства. Более того, пристав не будет являться стороной соглашения, так как не имеет взаимных обязательств с взыскателем и должником.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest