Горькая участь беженцев – индикатор истинных чувств Европы к украинцам

сб, 18/06/2022 - 21:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В конце февраля, ссылаясь на часть 7 статьи 51 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, Россией принято решение о проведении специальной военной операции на Украине.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил: «Россия предпринимает действия не против народа Украины, а против захватившей власть в Киеве хунты».

Канцлер Австрии Карл Нехаммер решительно осудил военную операцию России в Донбассе: «Я решительно осуждаю необоснованное военное нападение России на Украину, это вновь является вопиющим нарушением ее территориальной целостности и суверенитета. Наши мысли с Украиной и ее народом в эти трудные часы. Россия должна немедленно прекратить боевые действия».

Точно такая же реакция была и у других стран Европейского союза. Рисуя тоталитарное украинское правительство борцом за свободу, европейские страны стали принимать беженцев с Украины, которая из-за проводимой политики ЕС после свержения Западом законно избранного украинским народом президента Януковича с 2014 году оказалась в огне войны.

Австрия, как и другие страны ЕС, стала принимать украинских беженцев. В этом отношении Австрия ничем не отличается от других стран Европы. Условия размещения беженцев в ЕС вызывают противоречивые оценки принимающего государства с одной стороны, и самих беженцев – с другой стороны.

В Интернете, особенно в Ютубе, можно увидеть немало роликов на разных языках, посвященных этому вопросу.

Европейцы преподносят как «весьма превосходные» условия, в которых разместили украинцев, в то время как сами украинцы, которые там проживают, жалуются на скученность, отсутствие гигиены, тишины и элементарных условий, жизненно необходимых для людей в стрессовой ситуации.

Очень хорошо, что большинство авторов этих роликов как с одной, так и с другой стороны сопровождают свои жалобы кадрами видео съемок помещений, выделенных в странах Европы для украинских беженцев. Каждый человек имеет возможность самостоятельно ознакомиться с условиями их проживания в Европе и самостоятельно оценить, кто же прав в этой заочной дискуссии.

Всегда надо быть объективным и справедливым: отношение европейцев к гражданам Украины поражает своей бесчеловечностью и, не побоюсь этого слова, черной неблагодарностью.

На одном ролике мы видим чистенькую, вроде бы, европейскую квартиру в Вене, но там тараканы, а на кухне и в ванной – черная плесень. На другом ролике мы видим коллективный центр с боксами без дверей вместо комнат, с открытым потолком под общей для всех крышей. На третьем видео мы видим, что беженцев разместили в неиспользуемой несколько лет тюрьме. Нет никаких моральных сил перечислять все издевательства, которым подвергают в Европе украинских беженцев.

Чтобы лучше понять весь шокирующий цинизм отношения европейцев к Украине, следует помнить, что на Украине по всем каналам массового воздействии на умы людей 30 лет шла активная пропаганда превосходства Европы, её высоких не только экономических, но и морально-нравственных достижений. Европа грезилась рядовому гражданину как царства всеобъемлющей гармонии, справедливости, христианской любви и братства между мудрыми, добрыми и щедрыми людьми. А в Европе, как мы видим, оказывается, все эти годы шла совсем другая пропаганда в отношении Украины и украинцев.

В одном из своих величайших стихотворений великий немецкий еврейский поэт Генрих Гейне высказался в том духе, что с протянутой рукой искал любовь, но встречал лишь холодное презрение. К огромному сожалению, именно то же самое с полным основанием могут сказать украинцы.

В основе человеческой природы лежит не только стремление к материальному благополучию, но и к высоким человеческим качествам, ко взаимоуважению, взаимопониманию и еще сотен других взаимо-, которые одним словом человечество именует любовью. Именно источником всего лучшего и возвышенного, как мы уже упоминали, представляла Европу умелая, профессиональная широковещательная интенсивная пропаганда все послесоветские годы. И души украинцев были устремлены к этому, как им казалось, источнику всего самого благородного и возвышенного.

На этом фоне та же пропаганда Россию и русских людей преподносила в крайне негативном свете. Настолько негативном, что даже многие русские люди под колоссальным национальным гнётом стали отказываться от своей русской природы и переходить на украинский язык, украинскую самоидентификацию.

Однако значительная часть населения Украины отказывалась порывать со своими историческими и семейными национальными корнями. До 2014 года удавалось мирить две полярные системы взглядов на важнейшие мировоззренческие вопросы, актуальные для современной Украины. Однако в 2014 году лица, находящиеся на содержании Запада, пользуясь реальными упущениями государства, оболванили народные массы, свергли законно избранную власть и начали настоящую войну против своих же соотечественников, точка зрения которых им не нравилась. Их обстреливали из танков и артиллерии, жгли живьем на виду у правоохранительных органов. В эту войну в той или иной форме оказались втянуты большие массы людей и видов военной техники. Страна оказалась расколота надвое сперва в идеологическом, а затем и в политическом и военном плане.

Миллионы граждан Украины, ради Запада закрывшие свои сердца для сохранивших русское самосознание знакомых, соседей, друзей и родственников, бежали на Запад в поисках не абы какой крыши и куска хлеба, а понимания, сочувствия, поддержки и, в конечном итоге – любви! Но встретили лёд и лицемерие.

Не на такой приём они были вправе рассчитывать!

Конечно, от западного лицемерия не у всех выдерживают нервы. Случаются и различные эксцессы. Западная пропаганда подхватывает и бесконечно тиражирует эти случаи, экстраполируя негодование населения на всё сообщество украинских беженцев. На днях в Австрии произошла драка двух местных таксистов с беженцами. Не только австрийские, но и СМИ других страны, особенно социальные сети подняли такую тревогу, словно в Австрии началась война.

В Варшаве переселенцы убили местного жителя, который заступился за девушек. Драка переросла в поножовщину – поляк погиб. Польская пресса по этому случаю тоже развязала антибеженскую истерию.
В Германии СМИ облетел случай, когда женщина приютила беженцев, которые обнаружили у нее российский флаг, и дотла сожгли гостеприимный дом.

Хотя такое поведение нехарактерно для большинства беженцев, европейские страны используют их для ухудшения отношения к беженцам в целом.

«Недавний инцидент с избиением водителя такси в Вене, наконец, заставил европейцев снять розовые очки и взглянуть на проблему беженцев трезво и без сантиментов», – писал один австрийский пользователь Фейсбука. «Приехавшие в Австрию украинцы вовсе не являются пушистыми зайками», – писал другой. Задействовали почти весь арсенал информационной борьбы. Дошло до того, что пометки «кроме украинских беженцев» в водительских акуантах приложений такси-сервисов уже никого не удивляют и даже не вызывают недовольства полиции как дискриминация.

То из одной, то из другой страны приходят сообщения о мерах против беженцев. На каждом шагу обездоленным людям показывают, что «Украина – цэ не Европа».

Австрия. Драка с таксистами вызвало переигранное возмущение в австрийских властных кругах. Дошло до того, что их призвали покинуть государство.

Болгария. «Болгария больше не может позволить себе содержать граждан Украины в гостиницах на берегу моря», – заявила вице-премьер Калина Константинова. Украинцев начали выселять. Если они не найдут, где разместиться до 31 мая, то их ждёт буферный центр. Калина Константинова прямо сказала, что властей больше заботит положение болгар, чем украинцев. Властям Болгарии размещение украинских беженцев обходилось в сутки в 20 евро, но сократили до 7,5 евро.

Германия. Немецкие власти заставляют беженцев встать на учёт в центрах занятости, требуют декларировать ценное имущество и отменяют им льготный проезд.

Польша. Отметила льготный проезд.

Испания. Выселяет беженцев из отелей.

В наблюдающемся расколе между властями стран ЕС, провозглашающими помощь украинцам, и гражданами ЕС, на чьи плечи взвалили финансовый груз обеспечения и соседства с беженцами, воспитанными Майданом стороны обвиняют друг друга. Это обусловлено сразу многими факторами. Украинцев обвиняют ещё и в отсутствии желания работать. Все беженцы трудоспособного возраста, будучи у себя на родине, где-то работали. Но ведь именно Запад своим прямым участием в государственном перевороте и изгнании президента страны, которого эти люди избрали, своей политикой и своей пропагандой посеял на земле Украины межнациональную и идеологическую ненависть даже между членами десятков тысяч конкретных семей. Люди Запада развязали в стране войну с элементами геноцида, спровоцировали вмешательство России, Запад сам сделал этих людей беженцами!

И сегодня лицемерно возмущается, почему они не работают. У них была работа, но вы, европейцы, отобрали у них всё: и работу, и дом, и Родину.

Многие украинские беженцы это начинают понимать. Понимать на своем горьком опыте, к чему их привело доверие сладким сказкам Запада, сказкам, обильно подслащенным отравленным мёдом. Понимать, что только одна страна, только один народ в мире были и будут для них по-настоящему братскими.

Несмотря ни на что.

Авторство:
Инал Плиев для ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest