Игра на доули, танцы с кинжалами и новые постановки: ансамбль «Кафт» дал отчетный концерт

вс, 19/06/2022 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ежегодный концерт хореографического ансамбля «Кафт» при столичной школе №2 прошел на сцене киноконцертного зала «Чермен» в Цхинвале.

Художественный руководитель коллектива, Заслуженная артистка Южной Осетии и Абхазии Майя Четион отметила, что впервые с отчетным концертом ансамбль выступил в поселке Ленингор, но воспитанники Четион захотели показать свои танцевальные композиции еще раз, уже на цхинвальской сцене.

По окончанию каждого номера полный зал зрителей, не жалея энергии громко аплодировал юным артистам.

Гостям вечера были представлены осетинский массовый танец «Симд», «Ерысы кафт», абхазский танец, девичьи перепляс, хореографическая композиция «Фыййау» (танец пастухов), танец с саблями, новая постановка «Скифские мотивы» и др.

В мероприятии приняли участие и гости концерта - коллектив цхинвальского Лицея искусств с постановкой Георгия Келехсаева «Русский народный танец» и аккордеонист, солист оркестровой группы Государственного ансамбля песни и танца "Симд" Сармат Дудаев.

На отчетный концерт были приглашены вынужденные переселенцы из ДНР. Гостья республики Елена Гецевич поделилась своими впечатлениями об увиденном.

«Концерт очень понравился, нам вообще нравится все, что связано с осетинской культурой. Все было настолько красочно, дети танцуют невероятно. Больше всего понравился танец с маленькими пастушками. Хочу отметить, что у девочек уникальная пластика - они очень красивые», - сказала Гецевич.

Детская хореографическая студия "Кафт" при школе №2 Цхинвала под талантливым руководством заслуженной артистки Южной Осетии и Абхазии Майи Четион существует с 2000 года. Помимо Майи Четион, в студии преподают хореографы Ирма Бестаева, Коста Джиоти, Ия Тадтаева и Алена Каркусова.

За 22 года студия успела сделать многое: учащиеся студии занимают призовые места в престижных конкурсах, а выпускники в настоящее время являются успешными артистами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest