Премьера спектакля югоосетинского театра стала масштабным событием в Тамбове — худрук

пн, 20/06/2022 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Премьера спектакля «Самоубийца» Юго-Осетинского государственного драматического театра Николая Эрдмана в постановке Алексея Размахова с успехом прошла накануне вечером на IV Фестивале русских зарубежных театров в Тамбове, сообщил «Рес» худрук храма Мельпомены Южной Осетии Тамерлан Дзудцов.

По его словам, показ состоялся в рамках проекта "Большие гастроли" Минкультуры России и Росконцерта.

«Впервые в истории нашего театра премьеру спектакля мы представили на территории другого государства. На тамбовской сцене накануне вечером произошло масштабное событие — премьера постановки «Самоубийца» всколыхнула зал, который с невероятным интересом и со смехом наблюдал за игрой артистов.

Зрителей поразила задумка режиссера, они влюбились в наших актеров, выход каждого из них во время очередного акта сопровождался бурными овациями», - сказал Дзудцов.

Собеседник агентства отметил, что югоосетинские артисты сыграли сверх своих возможностей. Юго-Осетинский госдрамтеатр получил приглашение от руководства Тамбовской области и местного театра вновь посетить Тамбов с гастролями.

В рамках проекта "Большие гастроли" Минкультуры России и Росконцерта, спектакль «Самоубийца» представят и в Воронеже, показ состоится 21 июня, на следующий день зрители смогут увидеть еще одну постановку с участием югоосетинских артистов — "Дон Жуан" режиссера Казбека Джелиева.

В постановке «Самоубийца» задействованы: Андрей Тедеев, Альбина Хугаева, Жанна Догузова, Сослан Бибилов, Сослан Хассиев, Эдуард Гаглоев, Белла Джиоева и другие.

Главную роль в спектакле «Дон Жуан» исполняет Григорий Мамиев, в роли слуги Дон-Жуана - Сганареля - Эдуард Гаглоев. В постановке также задействованы Василий Техов, Артур Гаглоев, Альбина Хугаева, Натия Чохели, Эдуард Ванеев, Сослан Хасиев, Андрей Тедеев и другие.

В обоих спектаклях играют в том числе и студенты актерского факультета Юго-Осетинского государственного университета.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest