Российская сторона ни с кем не обсуждала вопрос проведения референдума — Алан Гаглоев

вт, 21/06/2022 - 11:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Российская сторона не была проинформирована о намерении провести в Южной Осетии референдум по вопросу объединения с РФ.

Об этом, как заявил на пресс-конференции в Цхинвале президент РЮО Алан Гаглоев, стало известно в ходе консультаций югоосетинской делегации с официальными лицами в России.

«С российской стороной у нас есть Договор о союзничестве и интеграции, первая статья которой предполагает координирование и согласование всех шагов внешнеполитического вектора. Тут получалась такая ситуация, что мы объединяемся с Российской Федерацией, но они пока об этом сами не знают. Мы нашу позицию обозначили, что мы все за референдум, хотим, чтобы Южная Осетия вошла в состав России», - сказал президент.

Он добавил, что с российской стороной было проработано несколько шагов в развитии данного вопроса.

«Серьезные вопросы вызывает и формулировка проведения референдума: Вы поддерживаете объединение Республики Южная Осетия и России? Договорились разработать конкретную формулировку, потому что в состав России можно войти как отдельный субъект или отдельный субъект с последующим объединением с Северной Осетией. Поэтому будем обсуждать вопрос в парламенте республики, с участием общественности, после чего приступим к консультациям с российской стороной», - подчеркнул Гаглоев.

Отметим, что в Москве ранее прошли консультации по вопросу референдума об объединении Южной Осетии и России. В делегацию республики во главе с президентом Аланом Гаглоевым, вошли спикер парламента Алан Тадтаев, госсоветник президента Константин Кочиев, председатель Верховного суда Олеся Кочиева, председатель ЦИК Эмилия Гагиева, и.о. главы МИД Дмитрий Медоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest