Представители Южной Осетии принимают участие в Международной школе-конференции во Владикавказе

ср, 22/06/2022 - 15:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация Южной Осетии принимает участие в XVI Международной школе-конференции молодых ученых «Современные проблемы гуманитарной науки»,  - сообщил «Рес» участник мероприятия, научный сотрудник ЮОНИИ им. З.Н. Ванеева Вячеслав Джабиев.

По его словам, форум проходит с 22 по 25 июня во Владикавказе.

«В состав нашей делегации входят восемь человек - представители Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. З.Н Ванеева, - уточнил Джабиев. - Отрадно, что столько представителей нашей республики принимают участие в данной школе-конференции, преимущественная часть которых молодые ученые, недавно начавшие работу в научном институте».

Джабиев отметил, что аналогичные научные мероприятия весьма важны для интеграции научных кругов, повышения квалификации, налаживания контактов и представления науки Республики Южная Осетия в международной сфере.

«Мне особенно понравилось, что ученая из Ирана предложила учёбу иранистам в Иране, с последующей возможностью защиты магистерской диссертации на бесплатной основе, - сказал Джабиев. - Насколько мне известно, в нашей научной сфере есть учащиеся и начинающие исследователи персидского языка. Было бы прекрасно, если бы они воспользовались этой возможностью.

Руководство СОИГСИ прямо обратились с данным предложением к югоосетинской стороне, за что мы им выразили благодарность».

Вячеслав Джабиев будет выступать с докладом на секционном заседании на тему: "Социально-экономическое развитие РЮО с 2008 года".

В мероприятии принимают участие около двухсот студентов, аспирантов и молодых ученых из России, Ирана и Южной Осетии.

Программа школы-конференции включает лекции, мастер-классы и секционные заседания с участием ведущих ученых-гуманитариев России.

На школе-конференции будут обсуждаться этногенетические и этнокультурные процессы на территории Центрального Кавказа в эпоху древности и средневековья; сохранение и изучение археологического, историко-культурного и документального наследия; экономическое, политическое и этнокультурное развитие Кавказа в периоды российских общественных модернизаций; сопоставительные исследования языка, мифологии и фольклора осетин, кавказских и иранских народов.

Участниками школы-конференции являются молодые  ученые-специалисты в области истории, этнологии, культурологии, археологии, языкознания, фольклористики, литературоведения, социологии и других гуманитарных дисциплин. 

Школа-конференция молодых ученых проходит на площадке научно-образовательного центра "Гуманитарий" Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований (СОИГСИ) им. В. И. Абаева.

Школа-конференция молодых ученых проводится в Северной Осетии с 2006 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest