В Цхинвале презентовали 20 выпуск журнала «Русское слово в Южной Осетии»

вт, 28/06/2022 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На площадке Юго-Осетинского государственного университета во вторник состоялась презентация 20-го юбилейного номера научно-методического и общественно-литературного журнала «Русское слово в Южной Осетии».

На презентацию пригласили посла России в Южной Осетии Марата Кулахметова, главу Русского дома в Цхинвале Сергея Скворцова, госсоветника президента по экономическим вопросам Эрика Пухаева, учителей-русистов столичных школ, студентов.

Гости мероприятия – будущие абитуриенты ЮОГУ представили стихи собственного сочинения.

Президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы РЮО (АПРЯЛ ЮО) Залина Тедеева поблагодарила всех, кто активно участвовал в работе Ассоциации, а также ректора ЮОГУ Вадима Тедеева, Марата Кулахметова и Сергея Скворцова за помощь и внимание к организации.

« “Русское слово в Южной Осетии” — это журнал о русском языке, его популяризации в республике, о профессиональном диалоге преподавателей русской словесности нашей страны, изучении и преподавании русского языка в вузе и школах Южной Осетии…

Первый номер журнала был презентован в июне 2013 года. Он был посвящен 1150-летию создания славянской азбуки. Сегодня мы представляем читателям юбилейный – 20 выпуск журнала», - сказала Тедеева и поздравила редколлегию, авторов статей и читателей журнала с выпуском и пожелала приятного чтения и новых встреч с журналом.

«Педагогический журнал «Русское слово в Южной Осетии» - единственный русскоязычный журнал в республике. Сегодня он является исключительным явлением в педагогической журналистике. Ему принадлежит значительная роль в культурном развитии страны. На протяжении всей своей деятельности журнал успешно объединяет преподавателей-русистов, энтузиастов русского слова, расширяет горизонты деятельности учительского слова», - отметила глава Ассоциации.

По словам Тедеевой, журнал является творческой и экспертной площадкой, на которой педагоги делятся живой новаторской практикой и участвуют в общественно-профессиональной жизни.

Она дополнила, что журнал намерен создать дискуссионную площадку для обсуждения парадигмы образования в Южной Осетии.

Марат Кулахметов отметил, что журнал становится все интереснее.

«Редакционная коллегия и авторский коллектив с каждым выпуском журнала поднимаются на одну ступень, растет мастерство и содержательность журнала, методика преподавания предмета и это нас очень радует. Это говорит о том, что АПРЯЛ на правильном пути и заложил основу, которая позволяет говорить, что русский язык живет, здравствует и развивается в Южной Осетии», - сказал посол и поблагодарил весь коллектив организации и журнала за их труд.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев также поблагодарил русистов и главу АПРЯЛ Залину Тедееву, которые популяризируют русскую культуру и отметил, что «Журнал всегда имеет богатое содержание».

Сергей Скворцов подчеркнул, что журнал становится содержательнее.

«Сейчас в журнале представлены статьи, которые могут быть интересны не только русистам, но и любому другому человеку. Здесь представлены как стихи русских классиков, так и стихи студентов. Есть научные статьи и сказки», - сказал глава Русского дома и поздравил всех с выходом в свет нового выпуска журнала и пожелал изданию дальнейшего развития.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest