Начался отбор кандидатов на соискание премии "Буламаргъ-2022"

чт, 30/06/2022 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Посольство Южной Осетии в Российской Федерации и Совет Международной литературной премии «Булæмæргъ» объявляют об отборе кандидатов сезона 2022 года, сообщает пресс-служба посольства РЮО в РФ.

«На соискание премии выдвигаются произведения, написанные на осетинском и русском языке и авторские переводы произведений.

На соискание премии могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей и / или рассказов, сборники стихотворений, документальная проза и мемуары.

Ограничений для авторов произведений по месту жительства и месту опубликования произведений премия не устанавливает», - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что на соискание премии могут выдвигаться первые издания литературных произведений (книжные, а также опубликованные в средствах массовой информации, включая электронные, в том числе в литературных журналах и альманахах), подписанные в печать в период с 1 января 2020 года.

«В случае выдвижения рукописей не публиковавшихся произведений, дата создания произведения значения не имеет. Произведение не может быть выдвинуто на соискание премии повторно. Поощряются темы о выдающихся деятелях России и Осетии, важнейших исторических событиях, современной жизни.

В конкурсе может принять участие любой желающий в возрасте от 14 до 41 года», - подчеркнули в пресс-службе.

Справочная информация

Объем произведений, в том числе документальных, не ограничен. Минимальный объем произведений – 2 авторских листа для прозы и 1 авторский лист для поэзии (за авторский лист принимается текст объемом 40 тысяч печатных знаков, включая пробелы или 700 строк стихотворного текста).
 

При выдвижении на премию предоставляются изданные произведения или рукопись в электронной форме, а также письмо о выдвижении, в котором должны содержаться следующие сведения:
сведения о номинаторе – авторе либо организации, осуществляющие выдвижение произведения на соискание премии, необходимые контактные данные, телефоны и адреса;
краткая творческая биография автора (соавторов, если произведений написано в соавторстве), с указанием фамилии, имени, отчества, псевдонима (если есть), перечня наиболее значительных публикаций (если есть);
полное название произведения, основные сведения о произведении, его творческих особенностях, с мотивацией выдвижения;
другая информация, по мнению номинатора, имеющая значение при оценке произведения;
письменное согласие автора на выдвижение произведения на соискание премии в случае, если номинатором выступает не автор произведения.

Премия для авторов, пишущих на осетинском языке вручается в следующем размере:
первая премия – в размере 60 000 рублей;
вторая премия – в размере 40 000 рублей;
третья премия – в размере 30 000 рублей.

Премия для авторов, пишущих на русском языке вручается в одной номинации в размере 60 000 рублей.

Произведения на соискание премии принимаются до «30» октября 2022 года.

Адрес для представления произведений: [email protected] (с пометкой: Литературная премия). По всем вопросам можно обращаться в Секретариат Премии тел.: +7 (495) 644-27-57, [email protected]

Международная литературная Премия «Буламаргъ» учреждена в 2016 году Посольством Республики Южная Осетия с целью поиска и поощрения авторов литературных произведений, пишущих на осетинском языке.

В 2020 году введена новая номинация, для авторов, пишущих на русском языке. Премия присуждается ежегодно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest