Общественный совет при Генпрокуратуре не собирается быть "декоративным органом", - Гобозов

чт, 30/06/2022 - 14:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Общественный совет при Генеральный прокуратуре Южной Осетии не собирается быть "декоративным органом". Об этом заявил председатель совета Вячеслав Гобозов, выступая на брифинге в пресс-центре «Sputnik-Южная Осетия».

Он назвал «своевременной и нужной инициативу и.о генерального прокурора Сергея Битиева о создании совета, учитывая ту ситуацию и негативные тенденции, которые существуют вокруг правоохранительной сферы в республике, в том числе Генпрокуратуры».

«Ни для кого не секрет, что работа надзорного ведомства достаточно долго вызывает вопросы. Особенно часто ее механизмы использовались для борьбы с политическими оппонентами», - сказал Гобозов.

Он отметил, что основной задачей надзорного ведомства в большей степени являются — не следственные действия, а защита прав и свобод человека, утверждение законности.

«Негативный фон вокруг прокуратуры мешает нормальной работе ведомства, и снижает доверие к нему, что опасно для нашего общества. Совет в первую очередь создается для того, чтобы наладить эффективную связь между обществом и надзорным ведомством, чтобы имеющиеся тенденции в народе доводились до Генпрокуратуры, а деятельность последней доводилась до общества», - подчеркнул Гобозов.

Он добавил, что Совет будет носить совещательно-рекомендательный характер, в ее состав включены люди, которые умеют высказывать своем мнение и отстаивать его, невзирая на должности.

«Общественный совет не собирается быть "декоративным органом". А насколько эффективной будет его деятельность, зависит от того, как будут работать члены Общественного совета, и как на их пожелания будут реагировать в прокуратуре», - заметил он.

Гобозов уточнил, что совет будет работать на общественных началах, никаких дивидендов и зарплат его члены получать не будут.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest