«Чтобы не было закрытых дверей»: члены общественного совета в Южной Осетии о работе Генпрокуратуры

чт, 30/06/2022 - 17:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии не выстроена двусторонняя связь между властью и обществом, из-за чего республика двигается от одного политического кризиса к другому. Об этом председатель Общественного совета при Генеральной прокуратуре, политолог Вячеслав Гобозов заявил на брифинге в «Sputnik-Южная Осетия», посвященном деятельности общественного совета при генпрокуратуре.

По словам Гобозова, совет, который он возглавил, займется выстраиванием диалога между властью и обществом.

«Мы будем следить за всеми уголовными делами, которые получают общественный резонанс. Речь не идет о вмешательстве в ход следствия, а том, чтобы способствовать объективному расследованию дел, чтобы общество получало максимально полную информацию о работе прокуратуры», - сказал он.

Гобозов отметил, что совет будет выносить рекомендации и предложения по тому или иному вопросу.

«Если их не будут принимать во внимание, мы хотя бы будем получать конструктивный, аргументированный ответ на вопрос, почему наше предложение не будет воплощено в жизнь. Диалог в любом случае должен быть, и быть конструктивным. Если этот механизм будет работать, его можно будет применять во взаимоотношениях и с другими органами власти», - заметил политолог.

По его словам, как только будет окончательно сформирован состав членов совета, его опубликуют.

«И любой человек сможет обратиться по вопросам, касающихся деятельности Генпрокуратуры к членам совета. Механизм, который мы вводим, является для нас новым. Через два-три месяца можно будет более основательно говорить об этом органе, и насколько этот эксперимент удается», - подчеркнул он.

Гобозов отметил, что одна из идей, которая была высказана на первом заседании совета, касалась закона о генеральной прокуратуре.

«У меня наиболее радикальный взгляд на деятельность надзорного ведомства. Мне не нравится его всесилие, то, что надзор и следствие находятся в одном органе.

Закон о генпрокуратуре нуждается в очень серьезной оптимизации. На определенном этапе, еще при втором президенте, в него были внесены такие изменения, которые дали ведомству излишне много полномочий.

При этом, к сожалению, в закон были внесены такие положения, которые ослабили государственный и общественный контроль над этим органом», - сказал политолог.

Член общественного совета, кандидат исторических наук Таймураз Тадтаев добавил, что идея создания совета принадлежит и.о генпрокурора Сергею Битиеву.

«В совет входят представители общественных организаций и других институтов, его состав не окончательный, он будет дополняться. Абсолютно открыто будем выносить все вопросы. Чаяния народа должны быть услышаны, и прокуратура должна в какой-то мере прислушиваться к рекомендациям созданного совета.

Идея о создании совета была выдвинута и.о генпрокурора, чтобы появилась площадка, на которой бы мы обсуждали вместе, говорили, принимали какие-то рекомендательные решения, чтобы люди и общество видели и знали, чем занимается прокуратура, чтобы не было закрытых дверей, непонимания того, как проходит расследования дел», - заметил он.

Тадтаев подчеркнул, что создание совета было правильным и нужным шагом.

«Наша задача будет состоять в том, чтобы общаться с общественностью, с людьми из разных сфер деятельности, возможно, даже выезжать в районы, чтобы выслушать, какие у людей чаяния и проблемы», - заключил член совета.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest