МРОТ в Южной Осетии составит 13 тысяч 242 рубля

вт, 12/07/2022 - 18:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Минимальный размер оплаты труда в Южной Осетии составит 13 тысяч 242 рубля. Соответствующие изменения к проекту закона «О внесении изменения в Закон РЮО «О минимальном размере оплаты труда» приняли во вторник на заседании сессии парламента.

Как пояснил глава комитета по здравоохранению и социальной политике Александр Плиев, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на очередной год устанавливается в размере не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по республике (13 242 рубля) и не ниже минимального размера оплаты труда на текущий год.

«Внесением изменений в закон «О минимальном размере оплаты труда» предлагается изложить в новой редакции абзац первый статьи 1 Закона РЮО «О минимальном размере оплаты труда», - установив минимальный размер оплаты труда с 1 января 2022 года в сумме 13​ 242 рублей в месяц», - сказал Плиев.

Он отметил, что принятие проекта закона будет способствовать обеспечению повышения заработной платы и потребует выделения дополнительных средств из государственного бюджета страны.

Как отметил Плиев, на сегодняшний день есть рабочий слой населения, которые не получают минимальный размер оплаты труда.

«На сегодняшний день многие не получают минимальный размер оплаты труда, например, работники многих предприятий и ГУПов. Мы обязываем правительство выровнять эту сумму. Все работающее население должно получать не ниже 13, 242 рубля», - сказал Плиев.

По его словам, бюджетники уже получают эту сумму, остались только сотрудники ГУПов и предприятий, и парламент, отметил Плиев, будет следить за тем, чтобы законопроект, регулирующий оплату, работал.

Он добавил, что и пособия по временной нетрудоспособности, пособия по материнству и т.д. должны быть доведены до минимального размера оплаты труда.

Депутаты поддержали изменения в закон.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest