Вмешательство генпрокуратуры необходимо: парламентарии Южной Осетии об акте проверки казначейства России

ср, 27/07/2022 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии перед уходом на каникулы направил акт проверки казначейства Российской Федерации в Генеральную прокуратуру Южной Осетии для выявления нарушений закона и принятия соответствующих мер.

В комментарии для ИА «Рес» депутаты закоргана республики обосновали необходимость принятия такого решения, и ожидания от надзорного органа Южной Осетии.

Последнее слово за правоохранительными органами

Как отметил первый вице-спикер парламента Петр Гассиев, он не занимался этим вопросом. «Депутаты, которые считались оппозиционными и раньше требовали данный акт проверки. Практически год они добивались, чтобы им предоставили этот акт. Кстати, у меня его тоже не было. По законодательству, права и обязанности депутата, предполагают и право на получение такого документа», - говорит он.

Гассиев пояснил, что после смены власти в республике акт прислали в парламент, и депутаты видимо нашли в нем нарушения закона, по которым не предпринималось никаких действий.

«Парламентарии поставили вопрос на голосование, результаты которого показали, что большинству депутатов интересны, какие нарушения были выявлены. Но надо понимать, что последнее слово за соответствующими компетентными органами. Именно они решают, есть ли основания для возбуждения уголовных дел или нет. И независимо от принадлежности депутата к политической фракции, от его симпатий к исполнительной власти или наоборот, всем интересно – действительно ли скрывались нарушения, и имеется ли состав преступления. Вот в этом плане я логику событий понимаю», - подчеркнул первый вице-спикер парламента РЮО.

Он напомнил, что во время участия главы государства Алана Гаглоева в работе сессии парламента, президент дал четкий посыл: забыть все, что было до его прихода к власти, и вместе продолжить работу.

«Кто-то услышал его, а кто-то нет. В любом случае, если акт проверки выявил нарушения, то всем интересно, подтвердит ли их генпрокуратура.

Кстати, такая же ситуация сложилась и с отчетом правительства за 2021 год. В этом вопросе, у партии «Единая Осетия» было другое мнение, которое связано с призывом действующего президента к консолидации всех граждан, независимо от политической принадлежности и т.д. Именно, исходя из посыла президента, наша партия проголосовала против непринятия отчета правительства. Будем ждать ответа генеральной прокуратуры», - сказал Петр Гассиев.

Нарушители должны ответить по закону

По мнению депутата от партии «Ныхас» Давида Санакоева, нарушения выявлены и они четко прописаны в акте казначейства. Он отметил, что депутаты изначально просили рассмотреть одновременно сразу несколько вопросов: отчет правительства за 2021 год, исполнение бюджета за 2021 год и акт проверки казначейства России.

«Они все взаимосвязаны. У депутатов были вопросы и по отчету, и по бюджету, и по акту. Но так как правительство ушло в отставку, прежний глава кабмина Геннадий Бекоев освобожден от занимаемой должности, мы использовали законное право и направили материалы акта в генеральную прокуратуру. В акте отражены все нарушения, генпрокуратура исследует материалы и примет законом предусмотренные меры по отношению лиц, которые совершили эти нарушения», - считает депутат.

Санакоев добавил, что акт депутаты просили от прежней исполнительной власти, но смогли его получить только при вновь избранном президенте. Что касается характера нарушений, то в основном они связаны с кадровой политикой, с совмещением нескольких должностей и т.д.

«Мы считаем, что люди, совершившие нарушения, должны ответить по закону. Ранее такой возможности не было, так как предыдущее правительство под руководством Геннадия Бекоева отказалось отчитаться за работу даже в 2020 году. Такая же ситуация сложилась и в 2021 году. Исполнительная власть предоставила депутатам только исполнение бюджета за 2021 год, который мы тоже не приняли, так как мы не смогли получить ответы на множества вопросов», - сказал Давид Санакоев.

Принять предусмотренные законом меры

Депутат от «Народной партии» Амиран Дьяконов считает, что никакого контроля со стороны властных структур по исполнению трудового законодательства и закона о государственной и гражданской службы не было.

«Около 2,5 тысяч человек совмещали по две и более должности, были случаи, когда один человек одновременно работал на пяти – шести и более должностях в системе государственной и гражданской службы. Ежемесячный доход этой категории граждан составлял более 150 тысяч рублей. Кроме того, были и другие нарушения, которые необходимо исправить. Парадоксально, что министерства фактически не имели возможности ознакомиться с актом, чтобы исправить нарушения, прописанные в акте», - говорит он.

Дьяконов подчеркнул, что исходя из сложившейся ситуации депутаты для исправления положения, посчитали необходимым вмешательство надзорного органа, чтобы прокуратура изучила материалы и вынесла законом предусмотренные меры.

По его словам, «проблема совместительства если принимает угрожающий размах, то это уже есть нецелевое расходование бюджетных средств».

Как сообщили ранее в югоосетинском надзорном ведомстве, генеральная прокуратура уже изучает материалы акта проверки казначейства России.

По словам и.о. генпрокурора Сергея Битиева, «материалы состоят из 388 страниц, в которых очень много сведений, и требуется определенное время, чтобы их изучить. Результаты проверки мы обязательно сообщим СМИ».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest