Десять лет успешной работы: комитет стандартизации и метрологии Южной Осетии отмечает юбилей

ср, 03/08/2022 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комитет стандартизации и метрологии Южной Осетии отмечает 3 августа 10 лет со дня образования. За эти годы ведомство показало результативность своей работы. Это не общие слова — в пользу данного утверждения говорят сухие факты, статистика.

Размер финансовых поступлений от таких направлений деятельности комитета, как сертификация и декларация, метрологическое обеспечение, испытания пищевой и строительной лабораторий повышается с каждым годом.

Руководитель ведомства Заур Цховребов предоставил корреспонденту ИА «Рес» сравнительную таблицу с 2013 по 2021 год.

Цифры свидетельствуют, что с 2013 года сумма поступлений увеличилась с 223 747 тысяч рублей увеличилась до 1 миллиона 215 тысяч 984 рублей.

«С начала образования нашего комитета было понимание того, что надо создавать техническую базу. Начали приобретать оборудование, со временем создали лаборатории. По сегодняшний день проводим ежегодные плановые работы, а также реагируем на обращения от граждан и организаций», - говорит Цховребов.

Материально-техническая база ведомства расширяется с каждым годом, вместе с тем, возникает и необходимость в дополнительных помещениях. В настоящее время для проведения испытаний асфальтобетона, необходимо закупить еще определенную часть оборудования.

Заур Цховребов рассказал о ресурсах, которыми располагает сегодня комитет.

К примеру, в пищевой лаборатории можно определить уровень влажности, вес, состав продукта, проводить проверки хлебобулочных изделий, напитков, овощей и фруктов на содержание в них тяжелых металов, нитратов, нитритов и др.

Еще одним направлением деятельности ведомства является — проверка строительных объектов.

«Важно, чтобы подрядные организации своевременно обращались к нам, в то время, когда ведутся строительные работы, а не по их завершению, чтобы мы могли реагировать соответствующим образом», - поясняет руководитель.

В наличии у комитета имеются и приборы для проверки газосчетчиков и электросчетчиков.

«Мы работаем с ГУП «Энергоресурс-Южная Осетия», обращениями рядовых граждан, разбираемся с показателями приборов, проверяем наличие физического воздействия на них, - уточнил председатель.

- Определяем и качество электроэнергии, природного газа, тестируем колонки на отпуск газа. Если к примеру, возникают скачки напряжения электросети, то это говорит о некачественной подаче ресурса. Соответственно, абоненты могут обращаться к нам в таких ситуациях».

Силами ведомства проверяется и каждая партия ввозимых в республику нефтепродуктов, а также работа заправочных станций.

«Нефтепродукты тестируем экспресс-методом. При необходимости можем вывезти образцы в лабораторию в Ставрополь», - пояснил он.

Проводя работу по всем направлениям своей деятельности, комитет при выявлении нарушений, дает десятидневный срок для выполнения предписаний. В противном случае, нарушителям грозят штрафы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest