«Нас били всю ночь, о наши головы тушили окурки»: Руслан Догузов о том, как грузины пытали осетин

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Август 2008 года. Каким он остался в нашей памяти

Житель Знаурского района Южной Осетии Руслан Догузов хорошо помнит август 2008 года, когда грузины пришли с войной в республику.
«Они шли к моему дому со всех сторон, я не успел ни убежать, ни спрятаться. Схватили меня и заявили, что я им буду показывать осетинские дома. Я повел их по улице и говорил, что все эти дома грузинские. Они начали орать на меня, мол, знают, что я вру. Связали мне руки, глаза и начали жестоко избивать. Отвели меня в свой наспех организованный штаб», - вспоминает Руслан Догузов.

По его словам, там с ними был местный грузин, который всю свою жизнь прожил на земле Осетии.

«Он хотел подойти ко мне, но другие его не пускали, боялись, что я его узнаю. Но даже с завязанными глазами я узнал его, по голосу. Позже он уехал с ними в Грузию. Далее отвезли нас вместе с другими пленными в Гори, оставили там на ночь. Руки, глаза так и не развязали. Учинили допрос, задавали разные вопросы, потом, смеясь, заявили, что о делах в Южной Осетии они знают все. Все кому не лень, били нас всю ночь. Вынесли решение убить нас, но в последний момент передумали. На второй день нас через какие-то поля повезли куда-то, как потом выяснилось, в аэропорт, где-то между Тбилиси и Рустави. Там продержали нас два дня, потом снова от везли нас в сторону Гори, в сопровождении вооруженной полиции», - рассказывает житель Знаурского района.

Руслан Догузов добавил, что пленных осетин, в числе которых был и он, пытали, об их головы, руки тушили окурки, обзывали собаками и скотами, всякими нецензурными словами оскорбляли Россию.

«Многие из пленных не могли уже стоять на ногах от пыток. Нac отпустили, но стоит ли говорить о том, что мое здоровье серьезно подорвано, что уже никогда не смогу забыть весь пережитый ужас этих невероятно страшных дней», - говорит он.

Авторство:
Из книги «Несломленные градом» 08.08.2008
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest