До меня донесся голос моего внука: «Бабушка, мне страшно!», - пенсионерка о войне 08.08.08

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Август 2008 года. Каким он остался в нашей памяти.

Жительница Ленингорского района Южной Осетии Зоя Караева вместе с односельчанами всю ночь провели в страхе, когда началась война в августе 2008 года.

«Когда начался обстрел нашего села, я в чем была бросилась из дома. Все наши односельчане собрались вместе в одном месте и наблюдали за обстрелом. Всю ночь мы провели в страхе, что грузины вот-вот ворвутся в село. А я еще с ума сходила оттого, что не знала, что с моей дочерью, живущей в соседнем селе. Когда рассвело, она позвонила мне, сказала, что селения Цинагар и Цолд были оцеплены грузинами, и она вместе со своими четырьмя детьми ушла в лес. До меня донесся голос моего внука: «Бабушка, мне страшно!». Я очень испугалась за них, сына моего уже убили в феврале, и теперь я очень боялась потерять и их тоже», - вспоминает женщина.

Обстрел чуть затих, и Зоя Караева решила сходить домой за паспортом.

«Когда я подошла к своему дому, то увидела там грузин, пирующих за моим столом. У меня потемнело в глазах, я сразу подумала о сыне. Бросилась наверх, в его комнату. Слава Богу, они не тронули его фотографии, однако его одежды я там уже не застала.
Среди грузинского полицейского патруля, который находился в моем доме, был начальник милиции из селения Каспи, Горийского района. Он был особенно враждебно настроен ко мне: «Твой сын, - говорил он, - работал в Цхинвальской милиции и убивал грузин, а теперь мы возьмем и убьем тебя!».

Он схватил меня за руку и тащил за собой. На что я сказала: «Пускай, убей меня, раз не стало моего сына, пусть и я умру!». Он меня не убил, но и не отпустил. Заставил быть здесь и готовить еду», - говорит Караева.
По ее словам, за все время, что грузины находились в селе, женщина хорошо успела их рассмотреть.

«Некоторые из них были наркоманами. Периодически они поднимались наверх, а потом спускались странно веселыми. Когда они ушли, я обнаружила там много использованных шприцов.

А уходили они так: ночью десятого они получили какое-то сообщение и в волнении забегали туда-сюда. Потом двое из них подходят ко мне и говорят: «Дай нам женские халаты!» Я не поняла, зачем им это, но отдала два халата. А они переоделись в них. повязали на голову платки и убежали. Может они и выжили...», - вспоминает Караева.

Авторство:
Из книги «Несломленные градом» 08.08.2008
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest