Война 08.08.08

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В канун августовской войны 2008 г. необходимо вновь напомнить про хладнокровную агрессию Грузии против мирного народа Южной Осетии. В ночь с 7 на 8 августа Грузия сначала подвергла массированному артобстрелу столицу Южной Осетии, после чего предприняла попытку установления контроля над Республикой. Жертвами пятидневной войны стали более 1500 мирных жителей.

Днем 8 августа тогдашний президент России Дмитрий Медведев объявил о начале «операции по принуждению к миру» в зоне конфликта. Несмотря на многочисленные факты и свидетельства враждебного характера операции грузинских Вооруженных сил, официальный Тбилиси настаивал на том, что к началу боевых действий в Цхинвале августа 2008 г., грузинскую армию подтолкнули вооруженные нападения югоосетинских сепаратистов и говорил о «восстановлении конституционного порядка» на неподконтрольной Тбилиси территории Южной Осетии.

Россия утверждала, что защитила своих граждан и миротворцев в Южной Осетии и лишь ответила на агрессию со стороны Грузии. Определенность в этот вопрос внесла независимая Международная комиссия по расследованию обстоятельств войны на Южном Кавказе, созданная Евросоюзом. Выводы комиссии были однозначны: первой боевые действия начала Грузия. Все началось с артиллерийского обстрела в ночь на 8 августа столицы Южной Осетии Цхинвала, а затем сухопутной операции грузинских военных на территории автономной Республики. Комиссия не нашла достаточных доказательств утверждений Грузии о вторжении значительных российских сил в Южную Осетию до 8 августа.

Между тем, Грузия периодически обвиняет Россию в посягательствах на суверенитет, упорно стремится в НАТО, продолжает претендовать на территории Абхазии и Южной Осетии, отказываясь от принципа неприменения силы. До сих пор в Южной Осетии и Абхазии на основе двухсторонних договоренностей развернуты российские военные базы, а российские пограничники содействуют в охране границ независимых Республик с Грузией.

Авторство:
Материал пресс-службы Минобороны Южной Осетии
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest