В посольстве Южной Осетии в Абхазии прошла церемония в память о событиях 2008 года

пн, 08/08/2022 - 14:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Памятная церемония об августовских событиях 2008 года, когда Грузия напала на Южную Осетию, прошла в югоосетинском посольстве в Абхазии.

В мероприятии приняли участие вице-президент Бадра Гунба, посол России в Абхазии Михаил Шургалин, министр обороны Владимир Ануа, первый вице-премьер, министр сельского хозяйства Беслан Джопуа, вице-премьер, министр экономики Кристина Озган, министр культуры Даур Кове, заместитель руководителя администрации президента Зураб Каджая, представитель Приднестровской Молдавской Республики в Абхазия Гарри Купалба.

"Сегодня мы вспоминаем жертв августовской трагедии. Безусловно, это кровавое событие, которое было организовано грузинскими властями, войдет в историю народа Южной Осетии. Народ Южной Осетии героически отстоял свое право жить на родной земле, развиваться. Это показатель того, что, к сожалению, грузинское государство не отошло от тех намерений, которые планомерно осуществлялись с 90-х годов. Они направлены на истребление народа Южной Осетии. Мы, к великому сожалению, прошли этот путь вместе. Мы не на словах знаем цену миру и, конечно, сделаем все, чтобы сохранить мир на наших землях. Я бы хотел в этот день пожелать народу Южной Осетии благополучия, мирного неба над головой, развития. Я уверен, что народ Южной Осетии заслужил выстраивать свое будущее так, как им видится", - сказал вице-президент Бадра Гунба.

В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол Южной Осетии в Абхазии Олег Боциев поблагодарил руководство и народ Абхазии за поддержку братского народа и тех отношений, которые существуют между республиками.

Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух республик отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest