«Хахта авдисанта»: в Южной Осетии прошел показ фильма о геноциде осетин

пн, 08/08/2022 - 17:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

К 14-й годовщине трагических событий в августе 2008 года, в понедельник на сцене киноконцертного зала «Чермен» в Цхинвале прошла презентация документального фильма – «Хаехтае аевдисаентае» («Горы-свидетели»).

Картина рассказывает о геноциде осетинского народа, учиненном грузинскими фашистами с 1920 по 2008 год.

Фильм был снят еще в 2020 году к столетию геноцида осетин, режиссером картины является Григорий Мамиев, сценаристом Юлия Бестаева.

В киноленте историками и родственниками свидетелей геноцида осетин грузинами, рассказывается о борцах за независимость югоосетинского народа - Рутене Гаглоеве и Мате Санакоеве, культурном геноциде - жесткой цензуре в театре и запрете ставить спектакли о геноциде 1920 года. Фильм повествует и о попытках грузин ассимилировать южных осетин, зверских пытках мирного населения лишь из-за того, что они осетины, Ередской и Зарской трагедиях, расстреле 13 Коммунаров, войне 2008 года и иных скорбных датах на страницах Югоосетинской истории.

Зал был заполнен, зрители во время рассказа героев фильма о кровавых событиях тех времен не могли сдержать слез.

Художественный руководитель Госдрамтеатра Тамерлан Дзудцов отметил, что все осетины ранены памятью тех дней и обязаны помнить об этом в будущем.

«Эту память мы должны передавать из поколения в поколение. Если не будет памяти, не будет и будущего. Хочу выразить благодарность всем создателям этого фильма», - сказал Дзудцов.

Режиссер фильма Григорий Мамиев поблагодарил всех, кто пришел на премьеру.

«Я считаю, что долг каждого осетина посещать такие мероприятия, чтобы никогда не забывать о событиях тех времен. Думаю, сегодня каждый вспомнил те тяжелые времена, но мы обязаны помнить о них всегда. Хочу сказать спасибо всем актерам и тем, кто помог снять эту картину», - сказал Мамиев и выразил надежду, что югоосетинскому народу больше никогда не придется вновь испытать ужасы войны.

Профессор Зоя Битарти отметила, что после просмотра фильма ей сложно подобрать слова.

«В зале много молодежи, и они должны понять значение и задачи этого фильма. Смысл не только в том, чтобы показать ужасы геноцида – это сохранилось в архивах, истории. Новое поколение должно знать об этих событиях, чтобы не допустить этого в будущем…», - сказала Битарти и поблагодарила министра культуры Раду Дзагоеву, по чьей инициативе состоялась долгожданная премьера фильма.

Доцент кафедры философии и культурологии Коста Дзугаев, который стал одним из историков, рассказывающих в фильме о геноциде, отметил, что события подобные 1920 году бывают персонифицированы и, по его мнению, персонификацией геноцида 20 года является Мате Санакоев.

«Герой Мате Санакоева является прекрасным материалом для сильнейшей исторической драмы», - отметил Дзугаев и поблагодарил Тамерлана Дзудцова и Алана Остаева за постановку спектакля «Последний свидетель», - который также повествует о геноциде осетинского народа.

На презентации фильма также выступил и певец Вано Бекоев.

Документальный фильм «Хахта авдисанта» будет также показан в селе Ленингор, городе Квайса и в эфире ГТРК «Ир» и «Осетия-Ирыстон».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest