В России обнаружено шесть случаев заболевания гибридным штаммом "дельтакрон" COVID-19 - Роспотребнадзор

чт, 11/08/2022 - 12:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В РФ обнаружено шесть случаев заболевания вариантом коронавируса "дельтакрон", который представляет собой гибрид штаммов "дельта" и "омикрон"; оснований считать, что он приводит к более тяжелому течению заболевания или обладает большей способностью передаваться от человека к человеку, нет, сообщили в Роспотребнадзоре.

Отмечается, что пациенты, у которых был выявлен гибридный вариант COVID-19, перенесли болезнь в лёгкой форме, госпитализация ни одному из них не потребовалась.

"В настоящий момент нет оснований считать, что гибридный вариант приводит к более тяжёлому течению болезни или обладает большей трансмиссивностью", - подчеркнули в ведомстве.

Появление гибридов не относится к числу уникальных явлений, характерно для многих вирусов и является одним из эволюционно-адаптивных механизмов. Ранее гибридные штаммы COVID-19 фиксировались в странах Европы, США и Латинской Америке. Широкого распространения в популяции они не получили.

В Роспотребнадзоре также отметили, что "недавние сообщения о выявлении гибридного штамма в России были даны со ссылкой на американского генетика".

"Мы обратили внимание на неравнодушие американских ученых к эпидемиологической обстановке в России. Рекомендуем коллегам более пристально следить за происходящим у себя в стране, ведь ситуация по COVID-19 в США остаётся достаточно напряженной. Действующая в России система мониторинга изменчивости штаммов COVID-19 VGARus позволяет оперативно отслеживать возникновение и распространение новых вариантов коронавируса на территории страны, а также принимать эффективные меры реагирования на основании агрегированных данных", - говорится в сообщении.

В СМИ со ссылкой на американского ученого Дмитрия Прусса появилось сообщение о том, что в России обнаружен новый гибрид штаммов COVID-19 "омикрон" и "дельта". По его словам, "российский дельтакрон" обнаружили при последних загрузках геномных данных из Санкт-Петербурга. Этот гибрид пока не был выявлен ни в одной стране, кроме России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest