Кабмин Южной Осетии обсудил вопросы использования сельхозземель и восстановления Авневской молочной фермы

чт, 11/08/2022 - 14:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Рабочее совещание правительства Южной Осетии состоялось под руководством премьера Константина Джуссоева. Кабмин обсудил вопросы землепользования в сфере сельского хозяйства и восстановления товарно-молочной фермы в селе Авнев Знаурского района, сообщает пресс-служба правительства.

В работе совещания приняли участие заместитель председателя правительства – министр экономического развития Дзамболат Тадтаев, министр сельского хозяйства Алан Маргиев, министр юстиции Олег Гаглоев, председатель Комитета государственного имущества и земельных отношений Сергей Парастаев, руководитель аппарата правительства Алан Джуссоев, главы районных администраций.

Константин Джуссоев предложил консолидированно проработать вопросы повышения эффективности использования сельхозземель и реабилитации молочной фермы в селе Авнев, производственной мощности которой достаточно, чтобы покрыть потребности республики в кисломолочной продукции.

«Обеспечение продовольственной безопасности – важнейшая задача правительства. У Южной Осетии хороший потенциал в сельскохозяйственной сфере, но, прежде, чем привлекать туда инвестиции, необходимо упорядочить арендные отношения в отрасли», – сказал глава правительства, подчеркнув, что это необходимо и в связи с вопросами завершения строительства и ввода в эксплуатацию Авневской молочной фермы.

По словам Константина Джуссоева, создание молочного производства в республике станет хорошим подспорьем для фермеров, и локомотивом развития агропромышленного комплекса в целом.

Председатель правительства дал поручения профильным ведомствам осуществить ревизию государственных земель сельскохозяйственного назначения на предмет их целевого использования, и представить информацию в Правительство, а также проработать дальнейшие шаги по обеспечению условий восстановления молочной фермы.

Напомним, что строительство Авневской товарно-молочной фермы было начато в 2011 году и не завершилось по причине отсутствия финансирования. Согласно проекту, ферма может производить до 10 тысяч литров молока в сутки, и включает производственные циклы по получению кефира, сметаны, творога, сыров и пр.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest