Около 130 человек в Южной Осетии считаются без вести пропавшими, - омбудсмен

вт, 30/08/2022 - 12:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Международный день пропавших без вести — очень важный и актуальный день для Южной Осетии, потому что за годы грузинской агрессии, начиная с 90-х годов и заканчивая 2008 годом, в республике без вести пропавшими считаются около 130 человек, заявил на брифинге в Цхинвале уполномоченный по правам человека при президенте РЮО Инал Тасоев.

«Сегодняшний день еще важен тем, что мы можем высказать свою солидарность родственникам, близким пропавшим без вести, дать им понять, что мы разделяем их боль, тревогу», - сказал он.

По словам омбудсмена, Трехсторонним координационным механизмом по поиску пропавших без вести была проделана большая работа, начиная с 2010 года.

«Наша деятельность осуществляется в рамках Трехстороннего координационного механизма по поиску пропавших без вести под председательством Международного комитета Красного Креста. Он был учрежден в 2010 году, в него входят Южная Осетия, Грузия, Россия.

За прошедшие годы были собраны ДНК-анализы, прижизненные, посмертные данные пропавших без вести. Проблема заключается в недостатке информации о возможных местах захоронения. Если говорить о пропавших без вести в 2008 году, у нас есть много свидетельских показаний, видео-доказательств, что эти граждане находились в руках грузинских правоохранительных органов.

Однако политическое руководство Грузии не готово сегодня проявить политическую волю и дать нам информацию, что же случилось с этими людьми.

Что касается пропавших без вести в 90-х годах, 30 лет уже прошло и у нас мало информации. Кто-то из очевидцев умер, кто-то выехал на территории Грузию, куда у нас нет доступа», - рассказал он.

По словам Тасоева, в 2008 году пропавшими без вести считаются 8 человек, из них уже найдены останки двух.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest