В селе Додот Южной Осетии почтили память жителей, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны

вт, 30/08/2022 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Международный день памяти пропавших без вести в селе Додот Цхинвальского района Южной Осетии прошла акция памяти жителей села, пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны.

Представитель села, бывший сотрудник МВД, собиратель традиций осетинского народа Федор Санакоев отметил, что с первого до последнего дня Великой Отечественной войны для осетинского народа наступили тяжелые времена, которые обрушились на него кровавой лавиной.

«Из молодежи с. Додот на фронт ушли 102 человека. Большинство из них пали смертью храбрых, многие умерли после войны, но есть и такие, кто пропал без вести. Мы не должны забывать их имена. Они оставили свои дома, чтобы защитить нашу Родину от врага. Их подвиг должен всегда жить в наших сердцах», - отметил сельчанин.

Таймураз Плиев, служивший в миротворческом батальоне Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта рассказал, что из братьев его отца четверо ушли на фронт, и двое из них пропали без вести.

«Один из них – Плиев Григорий Томаевич. Он десятки лет считался пропавшим без вести, но его боевой товарищ написал в Интернете, что он не вышел из боя 21 сентября 1944 года, и восхвалял доблесть осетинских бойцов. Также благодаря работе "Бессмертного полка" Южной Осетии для нашей семьи прояснилась судьба другого моего дяди – Кола – который тоже считался пропавшим без вести. Но по линии "Бессмертного полка" нам прислали архивные документы, в которых говорится, что последний бой он принял в селе Шахово Калужской области, где и похоронен в братской могиле. Теперь мы уже можем поехать туда и воздать ему все подобающие почести. Там есть Аллея воинской славы, и хочу обратиться к руководству, чтобы вписали и его имя», - сказал Плиев.

Самый младший участник мероприятия, юный Сергей Санакоев на днях потерял любимого дедушку, но все равно нашел в себе силы прийти на мероприятие. Он исполнил одну из великих песен Победы – «Вставай, страна огромная», которая вдохновляла на свои бессмертные подвиги советских солдат, сынов Осетии в целом, и выходцев из села Додот в частности.

Участники памятного мероприятия минутой молчания почтили память павших и пропавших без вести граждан и возложили цветы к подножью памятника Советскому солдату-освободителю.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest