Без стрельбы и происшествий: милиция Южной Осетии обеспечила с начала года порядок на 85 свадьбах

вс, 11/09/2022 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Почему сотрудники правоохранительных органов становятся участниками свадебной процессии? Прежде всего потому, что свадьба – это прежде всего, с точки зрения безопасности – массовое мероприятие с участием большого числа собравшихся в одном месте граждан, каждый из которых обладает своим уникальным характером и различной степенью устойчивости к стрессовым и конфликтным ситуациям, что особенно требует внимания, учитывая наличие множества не всегда зарегистрированного оружия на руках населения и особенности употребления алкогольных напитков во время таких важных семейно-общественных мероприятий.

Поэтому уже порядка 15 лет сотрудники правоохранительных органов Южной Осетии следят за порядком во время проведения свадеб, благодаря чему намного уменьшилось количество нарушений общественного порядка. Так, за восемь месяцев 2022 года, с 1 января по 31 августа, сотрудники правоохранительных органов Южной Осетии обеспечивали порядок на 85 свадьбах, сообщили "Рес" в пресс-службе МВД Южной Осетии.

Информация в органы внутренних дел поступает через участковых уполномоченных. Но бывают и случаи, когда сами организаторы торжества приходят в правоохранительное ведомство и просят, чтобы за порядком на их свадьбе следили сотрудники органов правопорядка.

«Когда в органы внутренних дел поступает информации о проведении свадьбы, они во избежание внештатных случаев и недопущения различных нарушений выделяют экипаж сотрудников правоохранительных органов.

Экипаж сопровождает весь процесс свадьбы. В сам процесс проведения свадьбы правоохранители не вмешиваются, а следят только за порядком. Если в день проходит несколько торжеств, то привлекаются сотрудники из других подразделений – ОМОН, СОБР, ГАИ и других.

«Тише едешь – дальше будешь»

Если сделать небольшой экскурс в новейшую историю, то жители республики вспомнят, как в 90-е годы были часты случаи, когда на свадьбах стреляли из огнестрельного оружия в воздух, что порой не обходилось без ранений гостей. Пьяный человек уже не следит за направлением стрельбы, и имели место многочисленные случаи попадания пуль в окна прилегающих домов. Много свадеб превратилось из торжественного, радостного мероприятия, в проблемы с правоохранительными органами и затяжные конфликты с родственниками, соседями, гостями.

О наличии таких фактах говорят и статистические данные МВД того периода. Безусловно, руководство МВД должно было принимать соответствующие меры по недопущению таких случаев. Допускать на свадьбах стрельбу из автоматов и даже пистолетов уже было невозможно. Каждая свадьба становилась угрозой для участников торжества и для соседей. Это и послужило основанием для введения описанного ранее такого порядка профилактического сопровождения свадеб. Причем, инициаторами в свое время выступили одновременно и руководство республики, и руководство МВД.

Как отметили в пресс-службе правоохранительного ведомства, с введением этих мер к минимуму сведен процент нарушений общественного порядка во время проведения свадебной церемонии.

«Присутствие сотрудников сферы правопорядка является сдерживающим фактором, да и сами люди уже стараются соблюдать порядок и не конфликтовать. Кроме того, организаторы свадеб дают и расписки, в которых обязуются не допустить нарушений общественного порядка на торжественном мероприятии. В зависимости от количества свадеб в один день за соблюдением порядка следят три или четыре сотрудника. Причем они сопровождают весь процесс мероприятия, а также следят за соблюдением скоростного режима участников свадебного кортежа. В результате принятых мер за последние годы уже не было случаев аварий или ДТП во время свадеб», – пояснили в пресс-службе.

В принципе, как показывает практика, население Южной Осетии стало более ответственно подходить к соблюдению законов и общественного порядка. Это наблюдается и в проведении торжественных мероприятий.

Опыт других республик

Стоит отметить, что Южная Осетия не единственная республика, где принимаются такие меры. В 2012 году в Чечне строго запретили стрельбу на свадьбах. Об этом глава Республики Рамзан Кадыров рассказал в интервью телеканалу «Россия 1».

«Да, у нас раньше стреляли. Это происходило во время передвижения свадебных колонн. Мы категорически запретили стрелять, теперь исключительно редко бывает, чтобы нарушили данное правило. Свадьбы бывают по субботам, но в месяц или более, может быть, какой-то один случай, когда делают один выстрел. В старые времена стреляли, чтобы подать сигнал, что везут невесту. Теперь это можно сделать по мобильнику, послать СМС», – пояснил Кадыров.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest