Расширение гуманитарного взаимодействия с Южной Осетией, Абхазией, ДНР и ЛНР будет приоритетом РФ - концепция

вт, 06/09/2022 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Приоритетом гуманитарной политики РФ за рубежом будет расширение сотрудничества со странами СНГ, Абхазией, Южной Осетией, ДНР и ЛНР. При взаимодействии с Латвией, Литвой, Эстонией, Грузией и Молдавией будет учитываться соблюдение прав русскоязычного населения в этих государствах, говорится в утвержденной Концепции гуманитарной политики РФ за рубежом.

"Приоритетной задачей остается углубление двустороннего сотрудничества в области культуры, науки, образования, молодежной политики, спорта, туризма с государствами на постсоветском пространстве: с государствами - участниками СНГ, с Республикой Абхазия, Республикой Южная Осетия, Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой", - сказано в документе. Он подписан президентом России Владимиром Путиным и опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

В концепции подчеркивается, что "при развитии гуманитарных и культурных связей с прибалтийскими государствами, а также с Молдавией и Грузией следует учитывать вопросы соблюдения прав русскоязычного населения в этих государствах".

"Необходимо уделять особое внимание развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества со славянскими странами с учетом наших общих культурно-исторических традиций. Целесообразно всемерно содействовать сотрудничеству, осуществляемому в рамках общественных организаций, в частности Форума славянских культур", - указывается в концепции.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest