«Самый высокий показатель»: ректор ЮОГУ Вадим Тедеев о количестве абитуриентов и специальностях

ср, 07/09/2022 - 17:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С каждым годом наблюдается уверенная тенденция увеличения количества абитуриентов, заявил на пресс-конференции в Цхинвале ректор Юго-Осетинского государственного университета Вадим Тедеев.

По его словам, в этом году на дневное отделение вуза поступили 246 человек, и это самый высокий показатель за последние годы.

«Всего в этом году университет принял порядка тысяча студентов на всех формах обучения. Радует и та тенденция, что набор состоялся на все специальности. К сожалению, из года в год желающих получить педагогическое образование бывает не так много как хотелось бы… В этом году набор состоялся, мы и дальше будем делать все возможное, чтобы поднять интерес к этим специальностям еще больше», - отметил ректор.

Вадим Тедеев рассказал, что самые востребованные специальности – юриспруденция, промышленное гражданское строительство и на третьих позициях - экономические специальности и психология.
«Неверны предположения отдельной категории граждан по поводу того, что следует закрыть на один или два года специальность «Юриспруденция» и эти абитуриенты выберут другую специальность. Желающий получить юридическое образование выедет из республики и поступит в другой вуз… Пока есть интерес к этой специальности, мы ее закрывать не будем. В то же время будем улучшать и профориентационную работу, чтобы в школах престиж учителя был максимальный», - подчеркнул ректор.

Тедеев также рассказал об открытии военной кафедры в ЮОГУ.

«Вопрос открытия военной кафедры вынашивается более семи лет. Мы все понимаем, что военная кафедра необходима с учетом сегодняшних рисков. Рассматриваются такие воинские специальности как артиллерист, командир мотострелкового взвода, разведчик. Я уверен, что кафедра заработает в лучшем случае в конце этого года или в следующем году», - уточнил ректор.

Отметим, что в этом году ЮОГУ отмечает 90-летие со дня образования.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest