В ЮОГУ будет создана школа археологии

чт, 08/09/2022 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете будет создана школа археологии, заявил на пресс-конференции в Цхинвале ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.

«Каждое лето в рамках практических занятий студенты исторического факультета выезжают на археологические раскопки. С будущими археологами занимаются Нелли Табуева, Роберт Гаглоев, Руслан Дзатиаты», - рассказал руководитель вуза.

По словам Тедеева, руководство университета давно планировало создать археологическую школу, подчеркнул, что для этого есть все условия.

«Мы участвовали в раскопках на улице Чочиева столицы, и в районах республики. Но нас не устраивают периодические раскопки, необходимо чтобы занятия археологией были на постоянной основе. В университете есть технические средства для проведения раскопок, транспорт», - отметил ректор.

Как говорит Вадим Тедеев, сотрудничество с другими вузами предполагает и совместное проведение археологических раскопок.

«Намечалась совместная экспедиция с Луганским университетом. Планировали ее еще в прошлом году, но из-за сложившейся ситуации в ЛНР и ДНР отодвинули сроки реализации. Мы должны вывести это направление на качественный уровень, иначе потом произойдут необратимые последствия и школа археологии в республике умрет», - подчеркнул он.

Ректор поделился, что двое выпускников ЮОГУ были направлены в вузы Российской Федерации на специализацию "археология".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest