Его имя навсегда вписано в историю Южной Осетии: в Цхинвале прошла акция памяти Алана Чочиева

чт, 08/09/2022 - 22:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвальцев на Театральную площадь собирает голос Алана Резоевича Чочиева... Как когда-то, в конце 80-х, начале 90-х годов 20 века, в судьбоносный для южных осетин исторический период.

Организаторы акции памяти основоположника югоосетинской государственности включили уникальные записи — выступления Алана Резоевича на митингах, заседаниях «Адаемон Ныхас», сессиях парламента.

Присущие только ему безупречно точные формулировки, характеризующие происходящие процессы и стратегию действий. Эта безупречность определила весь дальнейший ход нашей истории. На Театральной площади собрались соратники Чочиева по антифашисткому фронту «Адаемон Ныхас», депутаты парламенте тех легендарных созывов, представители руководства республики во главе с президентом Аланом Гаглоевым, жители столицы, районов республики.

Акцию памяти организовали ветераны антифашисткого фронта «Адаемон Ныхас», общественная организация «Гражданская платформа», Союз предпринимателей, медиа-центр «Ир», Общество по защите памятников.

Как сказал ведущий митинга Вячеслав Гобозов, сегодняшняя акция — первая в череде планируемых, пока прах Алана Чочиева доставят на Родину. Сменяя друг друга, о лидере национального движения вспоминали его соратники — Леонид Харебов, Зоя Битарти, Юрий Дзиццойти, Бэла Плиева, Зара Чочиева, адвокат Алана Чочиева на судебных процессах Анатолий Хугаев, историк Роберт Кулумбегов, журналист Фатима Турманова…

Вклад Алана Чочиева в основание государственности, в осетинскую науку трудно переоценить, тот факт, что национальный гений скончался в изгнании является национальной трагедией, как и сфабрикованные против него судебные дела, необходима полная политическая и правовая реабилитация Чочиева — таков был лейтмотив всех выступлений.

«Осетия понесла тяжелую потерю - не стало одного из тех, кто основал нашу государственность — Алана Чочиева. Трагедия в том, что человека, который боролся за независимость и свободу Южной Осетии, не стало на чужбине и захоронение его на Родине пока сопряжено с определенными трудностями. Но мы связывались с соответствующими структурами, и этот вопрос обсуждается. Руководство республики ждет решения семьи Алана Чочиева по форме организации похорон и мы сделаем все для увековечения его имени», - сказал в своем выступлении президент Алан Гаглоев.

Обращаясь к участникам исторических процессов, которые привели к созданию Государства Алания, глава государства призвал их к прекращению «борьбы амбиций», что часто приводит к разночтению событий того периода, что в том числе, отразилось и на отношении к личности Алана Чочиева, которому должное начали отдавать только сейчас.

«Нужны достоверные исторические факты, В истории произошло немало ошибок, но, к сожалению, не были извлечены уроки. Я считаю, что участникам тех судьбоносных для нашей страны событий необходимо встретиться, высказаться и зафиксировать детали, которые впоследствии должны быть занесены в школьные учебники. Молодое поколение должно знать всю правду, необходим достоверный учебник истории, который должен быть, наконец, составлен», - сказал Алан Гаглоев. Он также призвал организаторов акции к усилению информационной работы с подключением государственных структур в последующих мероприятиях.

В завершении митинга к собравшимся обратилась дочь Алана Чочиева — Анна. «Несмотря на тот сложный путь и испытания, которые прошел мой отец я хочу сказать вам, что папа был счастливый человек. Он любил и был любим. Во всех сферах, которых он коснулся у него были значительные достижения, основательные. В политике – он основоположник и идеолог государственности, в спорте у него – ученики, которые лучшие тренера, в науке – он основоположник нового подхода в изучении Нартиады.

И самое главное, что я хотела бы сказать, - всегда у него было окружение - друзья и соратники, надежные люди, каждый из которых и сам достояние нации. Хоть и было их немного, но несмотря ни на что они никогда не отступили, никогда не отказались от него. И здесь, и во Владикавказе, и в Москве, и даже в Германии были осетины, которые делали все возможное для того чтобы продвигать его идеи, поддерживать его в трудную минуту, за что я им безмерно благодарна. И вас сегодня хочу поблагодарить за это мероприятие организаторов, президента за добрую память о моем отце», - сказала Анна Чочиева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest