Гиви Хуриев: он остается в памяти

вт, 13/09/2022 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

К юбилею известного журналиста Гиви Хуриева в юношеской библиотеке открыли уголок, знакомящий с его биографией и творчеством. Сотрудники библиотеки с директором Леной Тотоевой планировали приурочить открытие уголка к юбилею Гиви Георгиевича, 5 мая этого года ему исполнилось бы 75 лет.

Но по определенным обстоятельствам открытие уголка перенесли на сентябрь. Уголок пользуется интересом, постоянные посетители знакомятся с работами журналиста.

На стенде также установили высказывания известных личностей севера и юга Осетии, которые были знакомы или работали вместе с Гиви Хуриевым.

Заслуженный журналист Южной Осетии Гиви Хуриев известен в обеих частях Осетии. Долгие годы он посвятил профессии, работал специальным корреспондентом в североосетинской газете «Растдзинад» и главным редактором ГТРК «Ир» Южной Осетии.

Его передачи и статьи на актуальные темы хорошо известны как югоосетинскому зрителю, так и североосетинскому читателю. Он один из тех, кто в военные годы принимал самое активное участие в прорыве информационной блокады. Гиви Георгиевич много писал и снимал о жизни югоосетинского народа в условиях войны. До конца своей жизни он работал журналистом, работал для народа. Гиви Хуриева не стало 17 сентября 2010 года…

И по прошествии двенадцати лет в памяти югоосетинской общественности, представителей журналистского сообщества Гиви Георгиевич остался прекрасным журналистом, отзывчивым и порядочным человеком, преданным другом и коллегой. Его отличали высокая человечность и богатый духовный мир…

Организаторы своеобразного памятного уголка постарались максимально объективно донести информацию о Гиви Хуриеве до посетителей. Среди высказываний о Гиви Георгиевиче и стихотворения известных писателей - Чехоевой Ольги, Харебова Леонида, Козаева Павла, Бакаева Нугзара, Маргиева Георгия, которые они посвятили Гиви Георгиевичу.

«Хороший человек, добродушный, порядочный. Обладал отличным юмором, и это очень важно в нашей, журналистской профессии. Я думаю, что Гиви никогда никого даже словом не обидел, он был настоящим дипломатом. Его появление на этот свет и уход в мир иной тоже были символичными. Родился 5 мая – в день советской печати, и похоронили 20 сентября – в День образования республики. Он безгранично любил свою работу и Родину. Таких друзей, как Гиви Хуриев помнишь всегда…», - считает заслуженный журналист РЮО Роберт Кулумбегов.

Заслуженный журналист Северной Осетии Аврам Багаев считал Гиви Хуриева искренним патриотом своего Отечества, «который показывал свою любовь к Родине не словами, а подтверждал делами».

На стенде установлено много фотографий, на которых биография журналиста Гиви Хуриева, с помощью памятного уголка можно познакомиться с его друзьями и семьей, пролистать мысленно страницы периодических изданий, в которых публиковался Гиви Хуриев и стать сопричастным его творчеству…

Для семьи Гиви Георгиевича открытие уголка творчества журналиста стало приятным сюрпризом. Организаторы пригласили их на открытие.

По словам супруги Хуриева журналиста Екатерины Джиоевой, открытие уголка в юношеской библиотеке стало приятной неожиданностью.

«Для нашей семьи важно, что о Гиви Георгиевиче помнят, чтут его память и знакомят подрастающее поколения с его творчеством. Он прожил короткую, но очень насыщенную жизнь. Каждую минуту думал о своей Родине, о том, что он может сделать на благо процветания Республики Южная Осетия. Именно на это была направлена и его работа. Спасибо большое коллективу юношеской библиотеки, приложившему максимум усилий, чтобы читатели и посетители библиотеки смогли познакомиться с ним, узнать его со слов коллег и друзей», - говорит она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest