Молодежная политика, культура и туризм: Чернышов о сферах взаимодействия РФ и РЮО, которые получат новый импульс

ср, 14/09/2022 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Зампредседателя Государственной Думы Российской Федерации Борис Чернышов в ходе телемоста Москва – Минск – Ереван – Цхинвал – Сухум рассказал о сферах взаимодействия между Россией и Южной Осетией, которые получат новый импульс благодаря утверждению Концепции гуманитарной политики РФ за рубежом.

По словам Чернышова, уже реализуется ряд программ по сотрудничеству.

«Мне кажется, приоритетными будут такие сферы как образование, молодежная политика, спорт и туризм. Я был поражен, когда приехал к вам в гости несколько лет назад. У вас невероятная природа, словно оказался в сказке. Когда прибываешь в вашу республику, замечаешь, что практически все ребята занимаются спортом. Осетинские спортсмены всегда дополняли спортсменов из России по ряду направлений. Здесь должна быть конкурентная борьба в силовых видах спорта, и это было бы правильно. Вместе мы дополняем друг друга своей силой, опытом, знаниями», - сказал он.

Чернышов отметил, что недружественные страны не хотят видеть российских туристов, от чего, по его словам, сами больше потеряют.

«Мы должны посещать наши регионы и развивать внутренний туризм. Есть невероятная программа Росмолодежи – «Больше, чем путешествие», куда нужно тоже активно подключать Осетию, Абхазию и другие страны. Это очень важно, потому что у вас возможен не просто туризм, где можно полюбоваться природой. У вас происходили невероятные исторические события. Приезжая в Цхинвал, ты видишь новые дома, но и замечаешь здания, которые опалила война. Для человека очень важно чувствовать связь поколений, связь с историей – это насыщает и здесь требуется комплексный подход», - дополнил зампредседателя Госдумы.

По словам спикера, сегодня молодежь хочет развивать себя и ментально, и физически.

«Я знаю, что ряд университетов, в их числе РАНХиГС, запускает большую бесплатную программу для ребят из СНГ, чтобы они могли получать дополнительное образование в сферах публичного администрирования, культурного обмена, куда мы приглашаем к участию и ребят из Осетии»,- отметил спикер.

Зампредседателя Госдумы поделился впечатлениями о недавно посещенном им крупном форуме в Киргизии, где говорилось о том, что необходимо обмениваться опытом.

«Есть замечательные проекты РАНХиГС, которые обучают чиновников из разных органов исполнительной власти. Мы видим, что процесс принятия решений благодаря созданию такой системы становится быстрее. Это не только переписка с определенными регламентами, но и дружеские отношения, основой которых является улучшение работы своего органа власти и помощь для достижения государственных задач, поэтому таких программ должно становиться больше», - считает Чернышов.

Он отметил, что молодежь Осетии должна активно принимать участие в программах платформы «Россия – страна возможностей!» и в программах Минобрнауки РФ и также дополнил, что республике нужно входить в глобальное гуманитарное пространство, где Россия и Южная Осетия будут только дополнять друг друга.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest