Мы потеряли нашего большого друга: глава Фонда раненых - о гибели генпрокурора ЛНР

пт, 16/09/2022 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Трагическое известие о гибели Генерального прокурора Луганской Народной Республики Сергея Горенко болью отозвалось в Южной Осетии, где у него было много друзей.

«Мы потеряли нашего большого друга – Сергея Сергеевича. Он безмерно любил Южную Осетию, считал каждого жителя республики своим близким человеком. Воспринимал боль каждого, как свою. Постоянно звонил и спрашивал, чем вам помочь…», - не сдерживая слезы, говорит о своем друге глава Фонда раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории Южной Осетии с 1989-2008 годы Мадина Плиева.

Она вспоминает, что Сергей Сергеевич Горенко постоянно помогал защитникам Отечества, на особом месте для него люди, которые получили различные увечья в ходе боевых действий.

«Он – Человек с большой буквы. Помогал нам и в установке памятника, обратился к главе администрации города, чтобы наш памятник был установлен на месте будущего мемориального комплекса, который планируют сделать на территории Луганска. В ходе визита в Луганск мы посмотрели место, выделенное под мемориальный комплекс. Территория очень большая, проект – интересный, достойный памяти всех погибших», - так отозвалась Мадина Плиева о Сергее Горенко.

Глава фонда назвала гибель Сергея Горенко большой трагедией, не только для Луганска, но и для Южной Осетии.

«К сожалению, националисты добрались до него и его заместителя. Он никогда ничего не боялся, был прямолинейным и честным человеком. Дружеские отношения у нашего фонда были с коллегами из ДНР и ЛНР сложились еще в начале 2021 года. На одном из мероприятий я познакомилась с делегацией Генеральной прокуратуры ЛНР, в частности с Анастасией Алешиной, начальником отдела по вопросам международного сотрудничества и правотворческой деятельности Генеральной прокуратуры ЛНР и Дмитрием Верещагой, начальником управления по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генеральной прокуратуры ЛНР. В ходе диалога мы попросили их посодействовать в налаживании контактов с коллегами ЛНР. Они обещали решить этот вопрос через Генерального прокурора ЛНР Сергея Горенко. В кратчайшие сроки у нас наладилось сотрудничество с коллегами из Луганска, активная работа с которыми идет по сегодняшний день. Но хочу отметить, что очень теплые отношения у нас сложились и с сотрудниками Генпрокуратуры ЛНР», говорит Плиева.

Представители фонда 12 июля отправилась на Донбасс, чтобы оказать гуманитарную помощь жителям Луганска и доставить памятник павшим героям Луганска от имени инвалидов войны за независимость и свободу Южной Осетии. В организации гуманитарной помощи им тогда большую помощь оказал глава государства Алан Гаглоев.

«Именно сотрудники генпрокуратуры ЛНР встречали нас на таможне во главе с Анастасией Юрьевной Алешиной. Даже оставили памятник и гумпомощь на территории надзорного ведомства. Они обязались распределить помощь между теми защитниками, которые принимают участие в самых сложных на данный момент участках войны. И выполнили свое слово! Более того, через две недели нашего визита в Луганск, они установили наш памятник на месте будущего мемориального комплекса…», - рассказала она.

Плиева считает, что бесчеловечный акт националистов не поддается здравому смыслу. Террористы убили не только Сергея Сергеевича и его заместителя, они убили сердца тысяч и тысяч здравомыслящих людей, которые хотят жить в мире, трудиться и совершать благие дела…

«Мы все восприняли с большой болью трагическую весть о гибели от рук террористов Сергея Сергеевича. Уверены, что терроризму и агрессору прощения нет, и не будет», - сказал она.

Генеральный прокурор ЛНР Сергей Горенко погиб в пятницу, 16 сентября, в результате взрыва в здании ведомства, расположенного в центре Луганска. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Первый республиканский телеканал ДНР.

"Генеральный прокурор ЛНР Сергей Горенко погиб при взрыве в здании Генпрокуратуры в Луганске. Также погибла его заместитель Екатерина Стегленко. Они погибли при взрыве СВУ (самодельного взрывного устройства - прим. ТАСС) в здании генпрокуратуры в Луганске", - сообщают информагентства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest