Национальный флаг Осетии-Алании – квинтэссенция национального духа, - Константин Кочиев

пн, 19/09/2022 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+
Фото Спутник

19 сентября народ нашей республики торжественно отметит День Государственного флага Южной Осетии. Об истории появления одного из главных символов нашей страны, посвященного ему праздника, о значении Государственного флага в целом – в эксклюзивном интервью "Рес" с государственным советником президента республики Константином Кочиевым.

– Константин Карленович, расскажите пожалуйста об истории праздника, когда был учрежден день Государственного флага Республики Южная Осетия?

– День Государственного флага в качестве государственного праздника в Южной Осетии был установлен в марте 2014 года указом президента Л.Х. Тибилова «Об утверждении календаря праздничных дней и памятных дат в Республике Южная Осетия». Специального указа с разъяснительной преамбулой о значимости этого дня не было. Однако празднования Дня флага начались в Южной Осетии еще до внесения такого праздника в официальный календарь праздничных дней.

Еще 19 сентября 2013 года проводились торжественные мероприятия, посвященные Государственному флагу. Так что правовая основа была создана позднее, уже вслед за появлением праздника де-факто. Такое тоже бывает и лишь говорит о том, что специальный праздник национального флага был настолько естественен для нашего сознания, что никто не задумывался о необходимости правового обоснования.

Как правило, день официального празднования устанавливается в привязке к определенной исторической дате. Применительно к флагу, как правило, это день официального учреждения этого государственного символа, или дата его засвидетельствованного первого публичного использования. Для Южной Осетии первым государственным актом, в котором идет речь о наличии флага в качестве государственного символа, является Декларация о государственном суверенитете от 20 сентября 1990 года, хотя в ней нет описания Государственного флага. Подразумевалось, что Государственным флагом является бело-красно-желтый триколор, который еще до 1990 года уже утвердился в качестве национального символа как в Южной, так и в Северной Осетии.

В Северной Осетий бело-красно-желтый триколор официально был утвержден 2 октября 1991 года, и, соответственно, 2 октября Северная Осетия – Алания отмечает свой День флага. Позднее, кажется в 1994 году, красный цвет триколора в Республике Северная Осетия – Алания был заменен на пурпурный. Однако в скором времени красный цвет был возвращен. В Республике Южная Осетия Президиум Верховного Совета утвердил своим указом Положение о Государственном флаге 30 марта 1992 года, 28 февраля 2019 года был принят Конституционный Закон «О Государственном флаге».

– Какую роль играет флаг в жизни народа и государства?

– В общепринятом наборе современных государственных символов флаг считается самым народным. Его может использовать для проявления своих патриотических чувств любой гражданин. В некоторых странах, например, флаг поднимают у дома даже по случаю семейных праздников. В Осетии национальный флаг – непременный атрибут свадебных кортежей. Не так обстоит с другими государственными символами. Скажем, гимн исполняется обычно по сугубо официальным случаям, с особой торжественностью, а герб ассоциируется только с государственной властью. Он используется на официальных бланках, на учреждениях государственной власти и управления, на пограничных знаках и тому подобных государственных объектах.

Едва ли можно назвать символ, настолько сильно связанный с национальной идеей и вызывающий столько чувств. Флаг является символом национального единства и в то же время воплощает связь поколений и исторический путь нации. Министр иностранных дел Франции Альфонс де Ламартин в 1848 г. очень образно определил значение национального флага в одном из своих выступлений: «Если вы отнимете у меня трехцветный флаг (...) то отнимете у меня половину мощи Франции».

Флаг обращен к патриотическому духу народа, с ним идут в сражение, его поднимают в знак победы, его целуют, принимая присягу, и ему отдают высшие государственные почести. Наверное, многие видели легендарную видеозапись первой присяги осетинских бойцов самообороны, наверное, 1992 года. На кадрах бойцы, преклоняя колено, прикасаются губами к полотнищу национального триколора, торжественно клянясь до последнего сражаться за наше Отечество. Наши граждане с гордостью не раз наблюдали, как великие осетинские борцы демонстрировали национальный флаг, одержав победы на международных соревнованиях.

Одним словом, для осетина национальный флаг – не только официальный символ, но и общая гордость, проявление любви к Осетии. Флаг призывает нас к единству, напоминает о триумфах и о героических моментах нашей истории, пусть даже это маленький трехцветный флажок в руках ребенка, которого в торжественный день родители привели на праздничную площадь...

– Расскажите пожалуйста, каково значение Дня Государственного флага РЮО?

– Наверное, всякий народ почитает, уважает и любит флаг своей страны, но мало где можно обнаружить такой культ национального флага, как в Осетии. Едва ли можно найти осетина, где бы он ни жил, чье сердце не станет биться сильнее и не наполнится радостью при виде бело-красно-желтого флага. Без национального флага не мыслится ни один праздник, а его изображение или его цвета на одежде носят с явной гордостью.

Все это не случайно, ведь при определении цветов национального флага исходили из понимания традиционной символики осетинской культуры. Во-первых, число цветов – 3 – считается у осетин не просто счастливым, но и священным, а во-вторых, белый, красный и желтый цвета наиболее отмечены с точки зрения сакральной символики, представляя самые значимые, самые позитивные понятия для осетинской духовной культуры.

Толкование этих цветов созвучно с их прочтением в современной общепринятой геральдике, но есть и нюансы. Белый цвет в осетинской культуре – цвет сакральной чистоты, справедливости и правды, красный – цвет мужества, жизненной силы, цвет власти, а золотисто-желтый – цвет солнечной благодати – фарна, цвет процветания и добра, связанных с трудом во благо Отечества. Предки осетин окрашивали древки своих стрел сочетанием этих цветов, а в осетинской Нартиаде говорится о нартовских флагах солнечных цветов.

В целом, сочетание цветов жизнеутверждающее, определяющее саму сущность нашей государственности со стремлением к справедливости, с готовностью мужественно защищать Отечество, с пожеланием благополучия, мира и счастья благословленной стране.

Можно сказать, что национальный флаг Осетии-Алании – квинтэссенция национального духа, молитва, обращенная к небесам с призывом даровать аланской стране блага, представляющие для национального сознания высшую ценность. Поэтому и праздник Государственного флага – молитва о благополучии нашей страны и ее народа. По сути, осетинский триколор и сам – флаг-праздник.

– Благодарим Вас!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest