«Дни осетинской культуры в Европе» стартуют в Брюсселе

ср, 21/09/2022 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Брюсселе в среду в «Русском доме» начинают свою работу юбилейные «Дни осетинской культуры в Европе». Как сообщил ИА «Рес» руководитель международной ассоциации «Renaissance-Sandidzan» Радион Пухаев, юбилейные мероприятия были запланированы на 2020 год, но из-за пандемии были перенесены на 2021 год, а потом и на 2022 год.

«Мероприятия открываются премьерой фильма Темины Туаевой «1100 лет традиций и самобытности». Фильм посвящен 1100-летию аланского православия. Христианская история Осетии подобна древней осыпавшейся мозаике, сохранившиеся фрагменты которой не потеряли яркости цветов и оттенков», - сказал Пухаев.

Он добавил, что согласно церковному преданию, Алания является страной апостольской традиции. К 907 году в составе Константинопольского патриархата появляется новая – Аланская епархия в ранге архиепископии.

«Во второй половине X века её статус повышается до митрополии. На политической карте Европы появляется новое православное государство», - заметил он.

Пухаев добавил, что также был запланирован традиционный круглый стол «Мосты сотрудничества» с участием творческой интеллигенции Осетии и Европы, но из-за проблем с визами, отсутствием прямых авиарейсов и нестабильной обстановки с поездками в ЕС, организаторы решили не проводить его.

«Продолжатся мероприятия открытием выставки осетинских художников «Вдохновение». В выставке примут участие работы художников разных поколений, среди которых: Магрез Келехсаев, Борис Габараев, Вадим Пухаев, Ахсар Есенов, Вадим Каджаев, Наталья Абаева, Владимир Айларов, Аркадий Кумаритов, Ахсарбек Ахполов, Софья Кодоева и Марат Кесаев», - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее, юбилейные мероприятия «10 лет Дням осетинской культуры в Европе» начались открытием грандиозной выставки осетинских художников «Вдохновение», которая прошла с 29 июня по 5 август 2022 года в музее Ван Гога в Нидерландах. Выставка получилась беспрецедентной по качеству и по своим масштабам. Были представлены более 100 работ 23 осетинских художников.

Благодаря высокому качеству мероприятий, которые поддерживается на протяжении более десяти лет, организаторам «Дней осетинской культуры в Европе» поступил ряд предложений о проведении выставок, пленэров и концертов из Бразилии, Индии, Марокко, Турции и Китая. Планируется до конца осени составить план мероприятий на 2023 и 2024 годы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest