Завоёванный праздник: поздравления народу Южной Осетии

вт, 20/09/2022 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

32-ю годовщину образования Республики Южная Осетия отмечают праздничными мероприятиями. Разделить радость югоосетинского народа приехали делегации братской Северной Осетии, северокавказских республик, ДНР, ЛНР, Абхазии.

По словам председателя парламента РСО-Алания Алексея Мачнева, просмотрев исторические кадры документального фильма, которые рассказали о становлении Южной Осетии и борьбе осетинского народа за свободу и независимость, можно судить о пройденном историческом пути.

«32 года – много это или мало? С точки зрения истории, конечно, мало. А вот с точки зрения событий, которые произошли на земле Южной Осетии – это очень много, так как мы видели слезы, горе, разруху. Но сегодня праздник. И хочется пожелать, чтобы будущие поколения никогда больше не познали то, что познали старшие, никогда не увидели слез своих матерей, жен, сестер. Пусть мужчины достигают успеха, побеждают на мирном поприще. С праздником, родной Цхинвал», - поздравил жителей спикер парламента РСО-Алания.

Мачнев поздравил югоосетинский народ и от имени главы республики Сергея Меняйло и всего народа на севере Осетии.

Заместитель МИД Донецкой Республики Наталья Михайлова отметила, что для нее огромная честь принимать участие в торжественных мероприятиях и разделить с югоосетинским народом радость. По ее словам, за 32 года независимости РЮО пройдено многое.

«Вы успешно развиваете внутреннюю и внешнюю политику. Между нашими государствами подписано не одно соглашение, и думаю, на этом останавливаться не будем. Нужно развивать и укреплять наши дружественные отношения. Южная Осетия первая признала Донецкую республику, для нас это огромная честь и мы очень ценим ваш шаг. Это помогло нам в становлении, помогает нам сегодня сражаться против врага, отстаивать нашу русскую историю, традиции и культуру», - отметила она.

Представитель донецкого внешнеполитического ведомства подчеркнула, что Южная Осетия всегда рядом с ними, югоосетинские бойцы на передовой в Донбассе, РЮО оказывает дончанам и гуманитарную помощь.

«Спасибо вам большое! Желаю всему югоосетинскому народу процветания, успехов, развития, крепкого здоровья и мира. Ваш патриотизм виден даже в детях, здесь чувствуется любовь к своему государству. Уверенна, что эти качества помогут вам сохранить хрупкий мир, который вы цените и понимаете, какой ценой он достался. Южную Осетию ждет светлое будущее», - считает она.

Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев выразил надежду на налаживание прочных связей, конструктивного, уважительного взаимоотношения, дружеских и братских отношений с Республикой Южная Осетия.

«Министр культуры на днях находилась с рабочим визитом в Чеченской республике, ждем мэра вашей столицы, и надеемся на дальнейшее развитие двусторонних отношений», - отметил он.

Энрик Муслимов, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан отметил, что «в 1999 году перед республикой Дагестан стоял вопрос, - что будет с государством, когда в страну вошли международные бандформирования?»

«Но у них ничего не получилось, потому что у нас было единство всех народов, проживающих в Дагестане. Как говорил шейх Мухаммад Ярагский: «Вера делает человека сильным, а безверие - трусливым».

Уверен, что у народа Южной Осетии есть сильное, крепкое, достойное уважение, есть вера, достойное будущее - навеки с Россией, которая была, есть и останется великим государством. Если Бог с нами, какая разница, кто сегодня против нас», - считает Энрик Муслимов.

Представители делегаций зачитали на торжественном собрании поздравительные адреса глав своих республик.

Также на собрании были зачитаны поздравительные телеграммы, которые поступили на имя главы государства Алана Гаглоева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest