Мы можем обеспечить республику местной продукцией: фермер из Южной Осетии

ср, 21/09/2022 - 15:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для фермера из села Дидмуха Знаурского района Южной Осетии Хоха Тадтаева этот год оказался урожайным на картофель. Кроме того, он обеспечил работой с высоким заработком около ста человек. В настоящее время Тадтаев реализует свою продукцию.

Картофель в этом году он посадил впервые, и, по его словам, от реализации продукта зависит - будет ли он выращивать эту культуру в последующем.

«В этом году собрал 30 тонн картофеля. За семенами поехал в Нижний Новгород, там хорошие сорта. Картофель отменный. Он очень вкусный, с тонкой кожурой и без единого с гнильцой. Я поручил работникам тщательно отобрать каждую картофелину», - рассказал «Рес» Тадтаев.

Платил фермер работникам во время сбора урожая в день две тысячи рублей. Многие деньгам предпочитали мешок картофеля. По словам фермера, оплата была на выбор самого работника.

Реализует он свой продукт возле супермаркета «Вершина» в Цхинвале, на маленьком рынке, а по воскресеньям - на большом рынке. Фермер говорит, что местный картофель отличается от привозного экологической чистотой.

«Мой урожай вырос без каких-либо химикатов, в отличие от привозных, которые опрыскиваются. Хочется, чтобы наши жители употребляли в пищу только здоровые продукты», - отмечает фермер.

Цена на мешок картофеля зависит от его величины и веса. И, несмотря на то, что местный картофель бывает в разы дороже привозного, Тадтаев такую ценовую политику не признает. Хоть и отмечает, что весь труд практически не окупается.

«У нас разный картофель, и продаем мы его по разным ценам. Есть также на продажу семена. Цена дешевле, чем у привозного картофеля. Кроме того, у нас есть доставка. То есть, человек может на месте выбрать картофель, а если у него нет возможности повезти самостоятельно мешок, чаще такое среди женщин наблюдается, то мы сами привозим на дом», - заметил он.

Картофель фермер посадил из своих средств, рассчитывая только на свои силы. По его словам, хотел посадить на семи гектарах, но из-за отсутствия достаточных средств, смог посадить только на трёх.

«Я хотел взять кредит, чтобы посадить больше, но с меня требовали поручителей, которых сейчас очень сложно найти, и огромную зарплату, которой у меня тоже нет. Поэтому пришлось рассчитывать только на свои силы. А денег требовалось немало. Только на вспашку, технику и работников уходит немало денег», - говорит он.

По мнению Тадтаева, из-за отсутствия поддержки со стороны государства быть фермером в Южной Осетии непросто.

По его словам, речь не только о том, что фермеры сталкиваются с нехваткой финансов - постоянная нехватка техники для сбора урожая.

«Из-за постоянной нехватки техники мы поздно сажаем семена и поздно собираем урожай. Это негативно сказывается на нашей работе. Мне сейчас помогли с техникой во время сбора урожая. Спасибо им большое. Но, как правило, техникой помогают поздно», - сетует он.

Тадтаев надеется в будущем взять кредит и реализовать свои планы. Помимо картофеля, в этом году он посадил также кукурузу на четырех гектарах. У него также есть свои яблоневые сады. Кроме этого, давно сеет зерновые культуры, реализовать которые, по его словам, также удается с трудом.

Он закончил два факультета университета - физмат и физкультурный, но предпочел заняться земледельчеством, полностью посвятив себя этому делу.

«В будущем надеюсь взять кредит. Говорят, фермерам будут помогать кредитом. Я очень надеюсь, что так, потому что планы по выращиванию разных зерновых культур и т.д. у меня огромные. А вот возможностей собственных мало», - говорит Тадтаев.

Фермер недоумевает, почему сельское хозяйство в республике пришло в упадок. По его словам, есть возможности для его процветания.

«Мне кажется, государство должно больше внимания уделять сельскому хозяйству. Мы можем обеспечить наших жителей местной продукцией. Мы – государство, и во всей республике нет ни одной мельницы, и мне, например, зерновые культуры негде бывает перемолоть. Сейчас мне придется купить мельницу. В хлебобулочную пекарню пшено привозят, а мы сами здесь можем выращивать зерно. Плюс - у людей работа появится», - отмечает фермер.

Еще одной проблемой фермер называл трудности с реализацией своей продукции.

Тадтаев отмечает, что у фермеров республики - большой потенциал, нужна государственная поддержка.

Авторство:
Зарина Хубаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest