Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 25/09/2022 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Цхинвальский городской суд удовлетворил ходатайство о возвращении уголовного дела Инала Джабиева в Генеральную прокуратуру Южной Осетии. Как рассказал журналистам прокурор города Григорий Собаев, основанием для возвращения дела на доследование стало несоответствие предъявленных обвинений обвинительному заключению. «Это два процессуальных документа, которые должны быть составлены в соответствии с законом и, следовательно, слово в слово повторять друг друга. Согласно предъявленным обвинениям, на стадии досудебного производства органом предварительного расследования, подсудимым описывалось событие как преступление, совершенное группой лиц. Группой лиц Джабиев был спущен в подвальное помещение, где под давлением они пытались получить у него показания. Вместе с тем, обвинение не изменилось и в обвинительном заключении приведены совершенно другие доводы», - сказал прокурор.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев подписал в понедельник указ о награждении Ахмата (Руслана) Зассеева медалью «Защитнику Отечества» посмертно. Как сообщает пресс-служба оборонного ведомства республики, память одного из сынов Осетии, достойнейшего представителя своей нации и фамилии почтили министр обороны гвардии полковник Марат Павлов с военнослужащими ведомства. В ходе специальной военной операции на Украине Руслан Зассеев храбро и мужественно воевал против фашиствующих военных подразделений на Украине.

  • Торжественная церемония поднятия государственного флага состоялась в понедельник на Театральной площади Цхинвала. Мероприятие продолжилось концертной программой с участием югоосетинских артистов и школьников. С Днем Государственного флага, который отмечается в республике 19 сентября, жителей Республики поздравил президент Южной Осетии Алан Гаглоев. На мероприятии также присутствовали премьер республики Константин Джуссоев, спикер парламента Алан Алборов и другие официальные лица.

  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев подписал в понедельник указ «Об увольнении в запас из рядов Вооруженных сил Республики военнослужащих, выслуживших установленные сроки военной службы, и об очередном призыве граждан на военную службу по призыву в октябре – декабре 2022 года». Документ опубликован на официальном сайте главы государства.
  • В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась презентация Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) им. А.А. Тибилова по случаю 90-летия вуза, сообщает пресс-служба ЮОГУ. "Это первое подобного рода мероприятие, никогда раньше университеты не проводили презентации в стенах Совета Федерации", - сказали в пресс-службе. Во время презентации был продемонстрирован фильм о ЮОГУ. В своем докладе ректор ЮОГУ Вадим Тедеев рассказал об истории, жизни и деятельности университета на современном этапе.
  • На Театральной площади столицы Южной Осетии во вторник прошел военный парад в честь празднования Дня Республики. В праздничном мероприятии приняли участие президент Южной Осетии Алан Гаглоев, председатель правительства Константин Джуссоев, председатель парламента Алан Алборов, экс-президент Южной Осетии Леонид Тибилов, советник посланник посольства РФ в РЮО Александр Журов, члены правительства республики. Также на военном параде в ознаменование 32-й годовщины образования Республики присутствовали члены прибывших в Южную Осетию делегаций из Северной Осетии - Алании, Абхазии, Донецкой и Луганской Народных республик, Чеченской Республики, Республики Дагестан, Карачаево-Черкесской Республики.
  • День Республики, который сегодня отмечает Южная Осетия - символ национального единства, символ связи поколений, создавших государственность, с оружием защищавших ее, своим созидательным трудом восстанавливавших и украшавших нашу прекрасную Республику, заявил президент Южной Осетии Алан Гаглоев на торжественном собрании, приуроченном к 32-ой годовщине образования республики. Мероприятие прошло в здании Государственного драматического театра им. Коста Хетагурова с участием президента Алана Гаглоева, представителей исполнительной и законодательной ветвей власти, общественности. Разделить радость и принять участие в торжествах в республику приехали делегации Северной Осетии, ДНР, ЛНР, КЧР, Абхазии, Дагестана, Чечни и т.д.
  • Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил югоосетинского коллегу — Алана Гаглоева с Днем Республики, сообщает сайт Кремля. «Примите самые тёплые поздравления по случаю Дня Республики. Этот славный праздник стал символом мужества и героизма югоосетинского народа, в упорной борьбе отстоявшего своё законное право на свободу и независимость», - сказал Путин. По его словам, отношения между двумя странами строятся на основе принципов союзничества и интеграции.
  • За первые восемь месяцев текущего года Комитет по налогам и сборам мобилизовал в бюджет 1 миллиард 21 миллион 876 тысяч рублей при плановом показателе 911 млн 618 тыс. руб., сообщил глава фискального ведомства Владимир Каджаев. «Плановый показатель за отчетный период перевыполнен на 110 млн 258 тыс. рублей», — сказал Каджаев. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, налоговые платежи и сборы возросли на 224 млн руб.
  • В Брюсселе в среду в «Русском доме» начали свою работу юбилейные «Дни осетинской культуры в Европе». Как сообщил ИА «Рес» руководитель международной ассоциации «Renaissance-Sandidzan» Радион Пухаев, открылась выставка осетинских художников «Вдохновение». В выставке принимают участие работы художников разных поколений, среди которых: Магрез Келехсаев, Борис Габараев, Вадим Пухаев, Ахсар Есенов, Вадим Каджаев, Наталья Абаева и др.
  • Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем обращении к гражданам страны объявил о проведении частичной мобилизации. «Считаю необходимым поддержать предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в Российской Федерации частичной мобилизации. Повторю, речь идет именно о частичной мобилизации. То есть, призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе. И прежде всего тех, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», - отметил российский лидер.
  • Еще со времен наших прадедов Рождество Богородицы считалось национальным праздником, народ Южной Осетии отмечал этот праздник в храмах Рождества Богородицы в селах Хетагурова, Тигва, Монастер и т.д., говорит благочинный церквей Аланской Епархии Южной Осетии отец Яков. «21 сентября весь православный мир отмечает один из основных христианских праздников - Рождество Пресвятой Богородицы. Праздник установлен Церковью в V веке и является первым двунадесятым праздником церковного года, ибо по старому стилю церковный год начинался 1 сентября. Для осетин этот праздник имеет особенное значение», - сказал священник.
  • Посольство Южной Осетии в России передало Министерству культуры республики специальное студийное оборудование и проектор. Как сообщила "Рес" пресс-секретарь Минкультуры Алана Хугаева, данная акция была организована в рамках программы правительства Москвы по поддержке российских соотечественников, проживающих за рубежом, и их организаций в различных странах, в том числе в области культуры.
  • Вопрос снятия грузинского поста в Уиста (Цнелис) и ряд других вопросов обсудили в пятницу на очередной встрече в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Как заявил журналистам глава югоосетинской делегации Егор Кочиев, самым важным из обсуждаемых вопросов для Южной Осетии является вопрос грузинского поста в Цнелис, который пока не нашел решения. "Грузинский пост продолжает находиться на югоосетинской территории. Работа в этом направлении ведется, и мы надеемся, что она разрешится в том ключе, которая нам необходима», - сказал Кочиев.
  • Посольство России в Южной Осетии возобновило прием заявлений от жителей республики на оформление заграничного паспорта нового поколения сроком действия 10 лет, содержащего электронный носитель информации. Об этом сообщается на официальном сайте посольства. Напомним, заграничные паспорта нового поколения, называемые еще биометрическими, жители Южной Осетии могут получать при желании с 2012 года. В паспорте нового поколения увеличено количество страниц до 46 и срок его действия составляет десять лет. Это дает возможность проставления большего количества виз иностранных государств в загранпаспорт и исключает необходимость обращаться в посольство за новым паспортом каждые пять лет.
  • Международный молодежный форум «Сохранение исторической памяти в контексте глобальных изменений» завершил свою работу в Юго-Осетинском государственном университете. Мероприятие было организовано ЮОГУ совместно с СКФУ. Как сообщили "Рес" в пресс-службе вуза, в форуме приняли участие более 100 студентов из России, Абхазии, Армении и Южной Осетии. В течение трех дней с участниками форума проводили беседы второй секретарь Представительства МИД России в г. Минеральные воды Вячеслав Потапов, директор Гуманитарного института Северо-Кавказского Федерального университета Марина Колесникова, преподаватель кафедры истории, археологии и этнологии Абхазии Абхазского государственного университета Аслана Габелая и другие.
  • Договор о сотрудничестве между Юго-Осетинским государственным университетом (ЮОГУ) и Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ) подписали ректоры Вадим Тедеев и Александр Безбородов. Как сообщили ИА "Рес" в пресс-службе югоосетинского вуза, во время рабочей встречи в Москве руководители вузов обсудили направления совместной работы, такие, как "архивоведение", "документоведение" и другие.
  • Сотрудник государственной охраны Южной Осетии Давид Джиоев успел вытащить человека из горящей машины, и тем самым спас ему жизнь. Машина загорелась в Цхинвале в начале недели, поздно ночью на улице Сталина, 115, напротив спортивной школы. О произошедшем «Рес» рассказал житель столицы республики Ахсар Остаев. Как он отметил, в горящей машине был пассажир, но никто из очевидцев об этом не догадался. По его словам, только Давид Джиоев сообразил проверить машину на присутствие там людей.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest