Церемония подписания договоров о вступлении в состав РФ новых территорий состоится в пятницу в Большом Кремлевском дворце

чт, 29/09/2022 - 13:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Большом Кремлевском дворце в Георгиевском зале в пятницу, 15:00 состоится церемония подписания договоров о вступлении в состав Российской Федерации новых территорий, будет объемное выступление президента Владимира Путина на этом мероприятии, - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам в четверг.

Он подчеркнул, что это не Послание президента Федеральному собранию, очень важно не путать, это другой формат. "Послание президента состоится позже, мы будем вас своевременно об этом информировать".

Песков добавил, что президент пообщается с главами ЛНР, ДНР, а также руководителями Херсонской и Запорожских областей на полях церемонии.

Песков уточнил, что речь идет о подписании договоров "со всеми четырьмя территориями, которые провели референдумы и обратились с соответствующей просьбой к российской стороне".

Референдумы по вопросу о вхождении в состав России прошли с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР - 98,42%, в Херсонской области - 87,05%, в Запорожской области - 93,11%.

Президент России Владимир Путин заявлял на минувшей неделе, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.

Совет Федерации рассмотрит все вопросы, связанные с вхождением новых регионов в состав России, на заседании 4 октября, сообщил председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

"Совет Федерации может рассмотреть все вопросы, связанные с вхождением новых регионов в состав России, только после подписания соответствующих договоров, что и будет сделано на очередном заседании палаты 4 октября", - написал он в своём Telegram-канале.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest